архитектура и строительство

Подведены итоги отопительного сезона 2015-2016 гг.

На всероссийском селекторном встрече, проведенном по поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, были подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов и Назначен план подготовки к предстоящему отопительному сезону. Совещание прошло под руководством замминистра строительства и ЖКХ РФ, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

Отопительный сезон еще продолжается в отдельных муниципалитетах в семи субъектах РФ, но уже в настоящее время можно сказать, что по результатам сезона количество чрезвычайных ситуаций не выросло. К тому же значительная доля произошедших ЧС была связана со взрывами бытового газа - проект постановления Правительства, разработанный Министерством строительства РФ и направленный на усиление безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования, размещается внесен в Правительство, соответствующая норма должна вступить в силу перед началом нового осенне-зимнего периода.

в процессе совещания были подняты проблемные вопросы, с которыми столкнулись регионы РФ при прохождении осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Одна из ключевых вопросов - высокий износ теплосетей. В Республике Удмуртия, где в январе благодаря значительного числа аварий был введен режим чрезвычайной ситуации, потребность в финансировании на модернизацию теплосетей, по анализу местных властей, составила более 4 млрд рублей. Смоленская область приводит данные, согласно которым у 74% теплосетей в области истек срок эксплуатации.

По данным заместитель Министра, субъектам надобно активизировать работу по привлечению частного бизнеса в этот сегмент ЖКХ." Мы наблюдаем, что в тех регионах, где работают концессии, уровень потерь и аварийности снижается. На 47% была снижена доля аварий из-за работе частного инвестора как раз в теплоснабжении - и это по результатам первых лет работы. Я думаю, этот показатель лучше любых слов говорит о надобности привлечения частных инвестиций ", - заявил Андрей Чибис.

по информации Минстроя России, позитивная динамика также наблюдается по ряду направлений: уменьшение числа аварий и нарушений свыше чем на 50% отмечено в электроснабжении, и на 8% - в холодном водоснабжении

Важным направлением работы остается уменьшение задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов - по результатам сезона в общем по стране она сократилась на 3%, однако по-прежнему высока. Так, в Краснодарском и Пермском краях, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях рост задолженности составил свыше 10% по сопоставлению с предыдущим периодом. Во время подготовки к новому отопительному сезону этому вопросу будет уделяться Пристальное внимание. По данным заместитель Министра, не позже 1 августа все регионы обязаны предоставить отчеты о исполнении всех планируемых подготовительных мроприятий.

Опубликовано: 20.06.2016
Читать другие статьи

Руководство по покупке душевой кабины Широкий выбор душевых кабин позволяет подобрать нужную модель под...
Смысл проведения независимой оценки городской недвижимостиКрыша над головой является самым главным благом для большинства жителей...
Теплоблоки: новинка или нет?Теплоблоки - новое слово в сегменте экономичных стройматериалов. Те, кто...
Выбираем виллу в Турции правильно.Покупка виллы это дело серьезное, как выбрать именно то что...
Аренда спецтехники и грузового транспортаАренда спецтехника - одна из самых востребованных услуг на строительном...