архитектура и строительство

Совершенствование системы техрегулирования увеличит результативность строительства

Научное и профессиональное содружество поддержало Минстрой России, который трудится над установлением обязательных для использования строительных норм и правил. Про Это говорилось на Пленарном совещании во время интернациональной научной конференции " Техническое регулирование в возведении. Актуальные вопросы строительной физики ", которая проходит в столице России 5-7 июля. С основным докладом высказался заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как уточнил заместитель министра, задача сегодняшнего дня - большая совместная работа Минстроя России, подведомственного ему Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении, экспертного и научного сообществ по развитию технического нормирования в возведении.

" по результатам Госсовета мы приняли несколько наказов, в числе которых установление порядка издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования С Министерством строительства РФ. Важно Также, что будут установлены обязательные для использования строительные нормы и правила. Развитие системы технического нормирования обязано сильно повлиять на экономию государственных денег, повышение прозрачности на всех стадиях строительства объектов, внедрение современных технологий и материалов, повышение конкурентоспособности российского строительного комплекса ", - обратил внимание Хамит Мавлияров.

Министерством строительства РФ подготовлены надлежащие проекты перемен в закон, направленные на упорядочение строительного нормирования в стране путем обеспечения взаимной согласованности применяемых в возведении нормативных технических документов, утверждаемых государственными органами исполнительной власти, национальными объединениями саморегулируемых организаций Согласно С предоставленными им правами.

Как уточнил Также выступивший во время Пленарного заседания Директор ФАУ ФЦС Дмитрий Михеев, до окончания 2017 года будут сконструированы свежие и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания в технологическом развитии и устранения выявленных дублирований и противоречий в действующих нормативных технических документах - в общей трудности порядка 400 нормативных технических документов. В этот период будут сделаны научно-исследовательские работы, определяющие надлежащие нормируемые характеристики. Это даст возможность восполнить нехватка, образовавшийся в техническом нормировании за последние десятилетия. Также Научное содружество остро поставило вопрос о надобности подготовки профессиональных кадров в области строительной физики.

заместитель министра уверен, что работа конференции, которая является первым мероприятием по результатам Государственного совета, направленным на реализацию поручений президента в сфере техрегулирования и науки, внесет весомый вклад в копилку научных разработок в области строительства, которая и даст возможность сделать оптимальную обновленную нормативную базу в области композитных материалов, эксплуатации зданий и сооружений, проектирования высотных зданий и строительной физики." К 2025 году мы обязаны сделать современную нормативно-техническую базу промышленности, включающую порядка пятьсот документов и поддерживать ее в актуальном состоянии, обеспечивая обновление фонда нормативных технических документов на уровне 10-15 % в год ", - уточнил Хамит Мавияров.

по результатам конференции была подготовлена резолюция, где профессиональное и Научное содружество поддержало предложения Минстроя России по работе, в итоге которой будут установлены обязательные для использования строительные нормы и правила, создана единая система технического нормирования и стандартизации в возведении.

Опубликовано: 07.07.2016
Читать другие статьи

Ремонт ванной комнаты: с чего начать?Пришло время и вы решаетесь на ремонт в ванной комнате,...
Дизайн лоджии и балконаЛоджия может стать автономной и совершенно неожиданной нотой во всей...
Каталоги строительных компанийЕсли вы затеяли строительство частного домика за городом, коттеджа, возведение...
Клинкерный кирпич для фасадаКлинкерный кирпич может применяться не только для фасада. Часто его...
Продажа солнечных коллекторовТак как сейчас постоянно поднимаются цены на все виды энергоносителей,...