архитектура и строительство

Одобрен проект предохранения Комсомольска-на-Амуре от наводнений

Проект 2-го этапа строительства объектов инженерной предохранения Комсомольска-на-Амуре от затопления паводковыми водами получил положительное заключение подведомственного Минстрою России ФАУ " Главгосэкспертиза России ". Определено, что проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, и техрегламентам.

Второй этап строительства является самостоятельным объектом предохранения от затопления паводковыми водами территории Центрального округа города и будет функционировать независимо от сооружений иных этапов. Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предполагает строительство комплекса гидротехнических сооружений, из которого будут возведены дамбы, узлы водоотведения, оборудованные резервуарами для сбора поверхностных и фильтрационных вод во время наводнения и водосбросными сооружениями, иные объекты.

Другие участки низкой поймы в пределах города будут защищены от затопления сооружениями первого и 3-го этапов строительства.

со времени строительства в 1932 году Комсомольск-на-Амуре страдает от наводнений: еще при подготовке возведения города было официально отмечено, что затопляемость участка в случае наводнения значительна, а район нуждается в инженерной защите. Однако справиться С этой проблемой полностью до настоящего времени не смогли, что приводило к человеческим жертвам и значительному ущербу для экономики. Наводнение 2013 года, от которого пострадал весь Дальний Восток (только для сельского хозяйства вред составил Более 10 млрд. рублей), стало наиболее разрушительным в Комсомольске-на-Амуре. По результатам работы, проведенной после наводнения, в 2017 году в г. ожидается начать возведение большого современного гидрозащитного комплекса, которое будет вестись в 3 этапа.

Опубликовано: 19.07.2016
Читать другие статьи

Мотобур какой марки купить?Для сверления отверстий в грунте вам помогут мотобуры, которые ...
Каталоги строительных компанийЕсли вы затеяли строительство частного домика за городом, коттеджа, возведение...
Как красители для бетона помогут изготовить красивую садовую дорожку Наступило лето, время года, когда в наших широтах цветут сады,...
Авиационные генераторыНаибольшее распространение из генераторов и стартер-генераторов постоянного тока имеют генераторы...
Что такое GSM сигнализацияХочется поговорить о такой разновидности сигнализаций, как автономная GSM сигнализация....