архитектура и строительство

Запуск ГИС ценообразования в возведении планировался на 2018 год

Комиссия Общественного совета Минстроя России по проблемам промышленности строительных материалов и технологий на совещании 22 июля обсудила итоги Госсовета по проблемам строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Совещание прошло под руководством заместитель руководителя Минстроя России Хамита Мавлиярова.

Как уточнил заместитель министра, Госсовет пришел " флагманом " законотворческой деятельности Минстроя России." в поручениях по результатам заседания учтены желания строительной промышленности, и теперь всем надобно трудиться над их исполнением ", - обратил внимание он.

Хамит Мавлияров напомнил, что по итогам Госсовета были приняты решения по улучшению системы саморегулирования в возведении, например, контролю деятельности коммерческих саморегулируемых организаций. Принятые изменения в закон коснулись Также ценообразования в возведении и направлены на переход на ресурсную модель проектирования." в связи с этим Министерством строительства РФ вместе с Федеральным центром ценообразования в возведении и промышленности строительных материалов разрабатывается информационная система, содержащая данные по существующим поставщикам ресурсов, средневзвешенным ценам продаж ресурсов в разных ценовых зонах с учетом транспортных затрат ", - поведал заместитель министра. Согласно его заявлению, система полноценно заработает в 2018 году. Запуск системы даст возможность оптимизировать работу промышленности, исключая ошибки в нормировании и урегулирует деятельность поставщиков ресурсов.

Хамит Мавлияров попытался убедить участников профессионального братства принять активное участие в формировании данной информационной системы.

Также заместитель министра уточнил необходимость увеличения мотивации участников строительной промышленности на развитие результативного проектирования, подготовку типовых контрактов для госзаказа и применение положительного опыта областей.

Члены комиссии на совещании Также обсудили вопросы, связанные с введением обязательной сертификации цемента. По их видению, надобно мотивировать импортных производителей цемента разворачивать локальные производства в РФ. Помимо этого, Как сказал директор ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " Дмитрий Михеев, для того, чтобы устранения вопросов, связанных с взаимодополняемостью нескольких ГОСТов на цементы, к концу года будет подготовлен проект актуализированного объединенного ГОСТа.

Опубликовано: 22.07.2016
Читать другие статьи

Устройство дымоходаИдеальный дымоход обеспечивает максимально эффективное отведение продуктов горения топлива из...
Кровля для крышиКровля для крыши необходима специально для того, чтобы позаботиться о...
Информация про автоматизированное управление частным домомМожно с уверенностью сказать, что у каждого из нас есть...
Почему пластиковые окна запотевают. Окна по правилам.В последнее время все чаще используется остекление балкона под ключ,...
Гранит в дизайне интерьера домаПриродный камень прекрасно сочетается с такими материалами, как дерево, металл,...