архитектура и строительство

С сентября 2016 года типовые проекты будут проходить обязательную экспертизу на экономическую результативность

С сентября 2016 года Все типовые проекты, претендующие на включение в федеральный реестр, обязаны пройти Главгосэкспертизу на предмет экономической продуктивности. Про Это говорилось на расширенном встрече по проблемам совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной промышленности, использования экономически-эффективной проектной документации при возведении и реставрации объектов, финансируемых за счет финансовых средств бюджета. Совещание прошло в г. Красногорске 5 августа под руководством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Хамита Мавлиярова и при содействии заместителя главы кабинета министров столичной области Германа Елянюшкина.

во время события прошли круглые столы, где специалисты - Уполномоченные областей ЦФО, обсудили вопросы сметного нормирования, мониторинг цен строительных ресурсов, использование проектной документации повторного применения.

заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров обратил внимание, Что начиная С сентября 2016 года Все проекты, претендующие на включение в реестр, обязаны будут получить оценку Главгосэкспертизы на предмет экономической продуктивности." в отсутствии положительного заключения, они реализовываться не будут и не смогут включаться в реестр типовых проектов. Мы также законодательно закрепили необходимость включения в реестр всех экспертных заключений, Что даст возможность регионам получать полную данные о проектах повторного использования и их продуктивности. Сегодня Мы делаем эту работу в ручном режиме, к примеру, С февраля по май Мы собрали проекты 600 школ и проанализировали их, " - уточнил заместитель Министра.

Он также поведал, Что ожидается ввести институт обоснования инвестиций. В состав обоснования инвестиций войдет укрупненная Цена и основные технологические решения данного этапа." Обоснование инвестиций также обязано проходить экспертизу, - объяснил Он.- Максимальное содержание техзадания будет узаконено, Назначен и утвержден его состав. Все эти шаги призваны в конце концов привести к оптимизации расходования государственных денег при возведении школ, детских садов и прочих обетов капстроительства ".

по расчетам Минстроя России, при использовании экономически результативных проектов повторного использования время на проектирование сокращается на 40%, только в 2016 году - более млрд. руб. Можно уменьшить расходы в процессе строительства, а на эксплуатации объектов, построенных в 2016 году по проектам результативных объектов повторного применения, - 250 миллиона руб..

Как сказал зам. главы кабинета министров столичной области Герман Елянюшкин, регионы выражали заинтересованность в использовании реестра типовых экономически результативных проектов. Сегодня в федеральном реестре 379 типовых проектов, из них одиннадцать включено по представлению столичной области." Типовой проект, Как справедливо подчеркивает министр строительной отрасли Михаил Мень, Это не несомненно нечто одинаковое - типовую конструкцию всегда можно по-разному решить архитектурно. Примеры есть у нас в области, к примеру, учебное заведение " Микрогорода " в лесу " - красивое современное здание, удовлетворяющее запросам детей и родителей и подобающее всем требованиям СанПиНов. Этот проект позволил уменьшить расходы средства при возведении, Он внесен в реестр результативных проектов повторного использования. Что касается сметного нормирования, то важно заложить справедливые расценки, дать возможность строителям зарабатывать и не экономить излишне на материалах, только тогда Мы получим качественное возведение бюджетных объектов ", - поведал Герман Елянюшкин.

Переходя к теме реформирования системы ценообразования, Хамит Мавлияров напомнил, Что Согласно С Планом мероприятий по улучшению системы ценообразования и сметного нормирования в строительной промышленности, в июле 2016 года принят закон о внесении перемен в Градостроительный правило рф, направленных на реформирование системы ценообразования, и до окончания августа предполагается закончить работу над соответствующими подзаконными актами.

" Минстрой России Сегодня проводит совещания в федеральных округах по проблеме ценообразования, Мы идем на открытый диалог С профессионалами, Чтобы сделать Общими действиями по максимуму оптимальную систему ценообразования в стране ", - обратил внимание Хамит Мавлияров. Чтобы сделать правила для по максимуму достоверного выбора сметной стоимости объектов, предусмотрено ввести мониторинг цен строительных ресурсов, а также создать методики, регламентирующие порядок выбора и использования сметных цен строительных ресурсов.

" Московская область является регионом, который включился в систему мониторинга. Это пилотный проект, на месте базирования данных региона Мы рассчитываем НЦС. Траты на материальные ресурсы являются основной составляющей прямых затрат и всей сметной стоимости строительства в общем, - уточнил Хамит Мавлияров.- в связи С этим, достоверное, прозрачное и строго регламентированное определение затрат на материально-технические ресурсы и оплату труда строителей является, бесспорно, самой важной задачей, которую надобно решить для создания объективных показателей стоимости ".

Сметные цены будут публиковаться в государственной информационной системе ценообразования в постройке в территориальном разрезе. Доступ к информации заинтересованные лица получат на безвозмездной основе.

Опубликовано: 05.08.2016
    Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
    Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи

Выбор натяжных потолков в маленькой кухнеВыбор натяжных потолков для кухни является сложным для большинства домохозяек....
Двери из натурального дерева - лучший выборВ государственных учреждениях, офисах, кафе и ресторанах практически все предметы...
Окна в АлматыКомпания РенкоПласт занимается производством и установкой пластиковых окон уже 15...
Противопожарные шторы - надёжная защита от огняВезде, где существует хоть самая небольшая опасность возникновения пожаров и,...