архитектура и строительство

Открыт 1-ый в РФ автоматизированный комплекс по обезвреживанию и переработке ТБО

1-ый зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Леонид Ставицкий и губернатор Костромской области Сергей Ситников официально открыли 1-ый в РФ автоматизированный комплекс по обработке и обезвреживанию коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров. Событие состоялось 14 сентября в Костромской области.

Мощность костромского автоматизированного комплекса составляет 100 тыс. тонн в год. Он будет обслуживать Кострому и соседние районы. Новая технология переработки, используемая на предприятии, дает возможность снижать уровень опасности отходов с 4-го класса до наиболее минимального - 5-го, который считается безопасным. Кроме этого, предприятие обеспечит уменьшение объемов мусора, требующего захоронения, в 4-5 раз.

" Благоустройство городской среды - одно из главных направлений деятельности Минстроя России, - уточнил Леонид Ставицкий.- Невозможно сделать качественную среду обитания, не создав современную систему утилизации коммунальных отходов. Ведомством разработан и с 1 января 2017 года стартует действовать механизм, направленный на минимизацию захоронения отходов потребления и увеличение объема их переработки. Новая система обращения с отходами даст возможность обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, снабдить надзор их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность промышленности и улучшит экологические показатели областей ".

в основе распространённой в РФ схеме работы мусоросортировочных заводов лежит ручной труд, который дает возможность извлекать из ТКО около 10% полезных фракций, а Костромской автоматизированный комплекс даст возможность перерабатывать и обезвреживать предположительно 75% поступивших отходов. Такой качественный скачок в мусоропереработке стал возможен из-за применению оптических лазерных сортировщиков. Они способны на молекулярном уровне определять состав бытовых отходов, отделяя металл от древесины и даже полиэтилены от полипропиленов. Так после переработки на предприятии на полигон будет попадать лишь четверть от поступившего объема отходов, в большинстве своем, органика, которая не представляет опасности для природных факторов. Часть переработанного мусора пойдет на изготовление сырья. При этом самые вредные для природных факторов компоненты мусора будут направлены на изготовление качественных вторичных ресурсов.

Леонид Ставицкий также уточнил, что в 2016 году о желании внедрить раздельный сбор мусора поведали восемь субъектов рф: Республика Алтай, Липецкая, Нижегородская, Белгородская, Волгоградская, Томская, Кировская области, а также Республика Татарстан." Мы надеемся, что и другие регионы, а так же среди них Костромская область внедрят систему раздельного сбора мусора в целях наибольшей его переработки, тем более, из-за открытию этого уникального для Российской Федерации автоматизированного предприятия, у региона есть все нужные для этого правила ", - сказал Он.

Опубликовано: 14.09.2016
Читать другие статьи

Стеклянные тумбы под телевизор - эстетично и практично!Современный дом очень сложно представить без определенной меблировки. Действительно, мебель...
Цветник: советы начинающим цветоводамКрасивый цветник это не так сложно как кажется на первый...
Шторы плиссе в интерьереСтандартные жалюзи по тем или иным причинам не всех могут...
Крыша дома твоего.Одним из важных пунктов при строительстве является устройство кровли. От...