архитектура и строительство

В Минстрое проанализируют госрегулирование в области энергоэффективности

Межведомственная рабочая группа, которая проанализирует госрегулирование в области энергоэффективности и предложит меры по устранению административных барьеров, стартует действовать при Минстрое России в октябре текущего года. Про это на рабочем встрече 16 сентября в Минстрое России сказал директор отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

согласно его заявлению, члены рабочей группы займутся разработкой рекомендаций по нормированию параметров энергоэффективности зданий, созданию системы наблюдения за выполнением строительных правил и норм, а также разработкой мер экономического стимулирования строительства зданий с низким энергопотреблением и энергоэффективного капитального восстановления жилых зданий, параметров типовых проектных решений зданий высокой энергетической продуктивности.

" в пересчете на Цена жизненного цикла энергоэффективные дома на 15% - 20% дороже в возведении, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5-8 лет в форме экономии на коммунальных платежах, снижения использования углеводородов. Результативность очевидна как в общем для экономики страны в форме полученной выгоды от рачительного применения ресурсов, так и для бюджетов собственников жилья, Т. Е. Социального благополучия. Радует, что постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность - реальный и доступный способ увеличения конкурентоспособности зданий ", - обратил внимание Андрей Белюченко.

разработку межведомственной рабочей группы одним из пунктов включено в план мероприятий ( " дорожную карту " ) по повышению энергетической продуктивности зданий, который 1 сентября был утвержден Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

" Реализация дорожной карты по энергоэффективности с четко обозначенными мероприятиями, сроками, ответственными исполнителями - это большой серьезный шаг на пути к реальной модернизации промышленности ", - уточнил директор отдела граддеятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Он также сказал, что во время госзадания подведомственный Минстрою ФАУ ФЦС занимается актуализацией базы строительных норм и стандартов, а так же среди них с учетом требований энергоэффективности. Всего будет разработано и обновлено пятьсот нормативных документов, 400 - до окончания грядущего года. Андрей Белюченко уверен, что Новая российская нормативно-техническая база в возведении, ее энергоэффективные составляющие будут коррелировать с европейскими нормами и общемировыми тенденциями в сфере энергосбережения.

Опубликовано: 16.09.2016
    Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
    Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи

Зачем нужно удостоверение электрогазосварщикаЕсли Вы хотите получить новые знания, повысить квалификацию сварщика или...
Клинкерная плиткаКлинкер, или клинкерная плитка - отделочный материал, который применяется для...
О бытовом и промышленном тепловом оборудованииБытовые обогреватели в климатических условиях нашей страны являются одним из...
Административные процедуры при выдаче разрешений РостехнадзораАдминистративные процедуры требуют внимания со стороны должностных лиц, которых назначают...
Забор из сетки рабицы своими рукамиВ настоящее время такой материал, как сетка рабица, пользуется огромной...