архитектура и строительство

Правительство Российской Федерации одобрило проект закона, уточняющий правила капремонта

Правительство рф поддержало разработанный Министерством строительства РФ проект закона, устанавливающий механизм организации капитального восстановления многоквартирных домов, где проведение восстановления требовалось даже до приватизации. Проект закона показал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень на совещании Правительства РФ.

проект закона устанавливает единый механизм выполнения муниципалитетом задолженности по проведению капремонта - согласно Жилищному Кодексу России, до приватизации органы местного самоуправления обязаны были привести дома в надлежащее состояние, но потому что единые правила выполнения этого требования установлены не были, возникали разночтения. Проект закона устанавливает последующий принцип: если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем - органом местного самоуправления было принято заключение о проведении капитального восстановления, но такой ремонт не был проведен, за муниципалитетом сохраняется обязательство отремонтировать дом. Законопроектом устанавливается четкий механизм выполнения этой обязанности - путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет.

" Законопроектом снимается потенциальная возможность спора - обязан ли муниципалитет, не выполнивший свои обязанности по ремонту дома перед началом приватизации, провести капремонт собственными силами, компенсировать его Цена собственникам или перечислить надлежащие средства на счет регионального оператора. Мы предлагаем установить четкий и единый для всех механизм. Помимо этого, проект закона в определенных случаях отменяет двухлетнюю отсрочку вступления в силу решения собственников о переходе на спецсчет ", - доложил Михаил Мень.

проект закона упрощает переход на спецсчет, если заключение о формировании накоплений на счете регионального оператора было принято не собственниками помещений в многоквартирном доме, а органом местного самоуправления и надлежащее информирование Жителей о вероятных способах создания фонда капитального восстановления и последствиях выбора одного из них не было организовано.

По данным министра, Законопроектом также вводится обязательство региона принимать заключение о создании нового регоператора с передачей всех функций прежде действовавшего. Так, при остановке деятельности регоператора, новой организации передаются все права и обязанности предшественника.

проект закона подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда рф от 12 апреля 2016 Г. N 10-П. По проекту федерального закона проведены все нужные регламентные процедуры.

Опубликовано: 14.10.2016
Читать другие статьи

Что пить можно, а что не нужно?Раньше многие и не задумывались над качеством воды. Просто открыть...
Особенности мобильного выставочного оборудования - рекламных стендовДля успешного позиционирования собственной фирмы на соответствующем сегменте рынка, ее...
Оформление покупки недвижимости в Испании с помощью компании Damlex RealtyО приятном отдыхе на теплом морском берегу мечтает каждый человек....
Мебель для детей и подростков из Италии от Moretti Compact.Детская мебель Moretti Compact - удобное, надежное и красивое оформление...
Интерьер и характер человекаХолерик это лидер от природы, порывистые и стремительные натуры, легко...