архитектура и строительство

Межгосударственная Экспертно-аналитическая группа будет создана для работы над Техническим регламентом ЕАЭС в сфере строительства

Заключение О создании экспертно-аналитической группы Для работы над Техрегламентом ЕАЭС было принято на Межгосударственном встрече стран-членов ЕАЭС, которое состоялось 26 октября в Г. Челябинске во время конференции " Техническое регулирование в возведении ". Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров.

в форуме участвовали делегации России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана." Диалог между странами-участницами ЕАЭС по темам Технического регулирования, инновационного развития строительной промышленности и создания единой политики в данной сфере во время сотрудничества сегодня нужен, и мы надеемся, ведь это обсуждение будет продуктивным. В последние полгода мы активно обсуждали темы нормирования, ценообразования и экспертизы. Нам надо сделать вместе технологические карты, классификаторы и Т. П., чтобы не было запретов движения материалов и технологий в государствах ЕАЭС ", - уточнил в приветственном слове Хамит Мавлияров.

заместитель министра строительства Республики Беларусь Александр Кручанов добавил: " Эта площадка помогает сверить часы - каждой страной наработан большой опыт в развитии системы Технического нормирования и Нам надо делиться им, чтобы выработать единые подходы к проблеме в государствах ЕАЭС ".

Стороны обсудили проект Техрегламента ЕАЭС " О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий " и поведали про то, что строительные регуляторы стран выработали единую позицию по данному документу, который обязан стать базовым Для формирования единого экономического пространства в сфере строительства.

Уполномоченные Белоруссии, России и Казахстана поведали, что на протяжении последних месяцев провели ряд общих заседаний, где обнаружили точки соприкосновения по Техническому регламенту ЕАЭС. Скорейшее принятие Технического регламента даст возможность отстаивать экономические желания государств-членов ЕАЭС в области производства и импорта строительных материалов и изделий, а равным образом в сфере проектирования и строительства, более четко организовывать и координировать работу в вопросах Технического регулирования и стандартизации. Также Стороны обсудили проект протокола к приложению к Договору О ЕАЭС, который обязан устранить ограничение по применению национальных стандартов наравне с межгосударственными.

Для решения этих задач в ближайшем будущем будет создана Экспертно-аналитическая группа, которая выработает соответствующую дорожную карту по принятию Технического регламента ЕАЭС и соответствующий перечень документов.

помимо этого, Участники встречи подчеркнули, что Российская Федерация, Белоруссия и Казахстан считают необходимым разработку во время СНГ международного Технического отдела " возведение ". Он обязан решить проблему отсутствия результативного международного механизма координации разработки и согласования межгосударственных стандартов. Предложение О создании единого профильного МТК, включающего промышленность строительных материалов как отдельное направление, было выдвинуто в сентябре текущего года на общем встрече России и Белоруссии. Участники совещания решили об заявлении в МГС с данным предложением.

начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов внес инициативу начать общую работу в сфере экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. В предстоящем году намечено провести совместное совещание по данному вопросу.

по итогам совещания в резолюцию конференции был внесен пункт О надобности подготовки и направления в Правительство Российской Федерации и предложений об ускорении процедуры выхода и подписания Технического регламента ЕАЭС.

в мероприятии Также участвовали директор ФАУ " Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительства " Дмитрий Михеев, заместитель руководителя отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

Опубликовано: 26.10.2016
    Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
    Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Читать другие статьи

Офис с ремонтом или без - что лучшеПри создании предприятия, его переезде, реорганизации, открытии филиала или слиянии...
Преимущества приобретения матраса у производителяОптимальным вариантом приобретения матраса является его покупка у официального представителя...
Особенности ножничных подъемниковНожничный подъёмник представляет собой совокупность устройств, основным из которых является...
Как правильно выбрать мебель для кухни?Создать комфорт и уют на кухне задача каждой хозяйки. В...
Материалы для отделки стенСтены - это, пожалуй, самая привлекающая к себе внимание деталь...