архитектура и строительство

Представлена новая структура ТК 465 " возведение "

Первое совещание Технического отдела 465 " возведение " под руководством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Хамита Мавлиярова, не так давно назначенного председателем отдела, состоялось 16 ноября в Минстрое России. Главными темами обсуждения стала Новая структура отдела и разработка программ техрегулирования по строительству и отраслям промышленности строительных материалов в 2017 году.

Во вступительном слове Хамит Мавлияров уточнил, что перед ТК 465 " возведение ", который трудится на месте базирования подведомственного Минстрою России ФАУ " ФЦС ", стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов и новых сводов правил в строительном комплексе, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте, а также по ежегодному планированию работ в этой области.

" Это значимая работа, потому что любые технические нормы в конце концов влияют на стоимостные показатели стройки. Надобно осуществлять техническое регулирование в тесной взаимосвязи технических и сметных норм ", - заявил Заместитель Министра, Произнося речь перед активом ТК465.

на встрече была представлена обновленная структура ТК 465. Рабочие группы, созданные на протяжении последних 10 лет, получат статус подкомитетов. Это поднимет уровень ответственности экспертных заключений при подготовке нормативно- технических документов. Всего подобных подкомитетов будет 28.

Ответственный секретарь ТК 465 Татьяна Мартынова отчиталась о деятельности отдела в 2016 году. За этот период времени комитетом подготовлено и будет принято 115 сводов правил, 129 стандартов. Плановый объем работы ТК 465 до 2018 года вобрал в себя экспертизу порядка 380 проектов нормативно-технических документов в сфере строительства и промышленности строительных материалов.

Собравшиеся на встрече специалисты подняли наболевшие вопросы, а так же среди них тему вычленения строительных материалов из ТК " возведение ". Руководитель РААСН Александр Кузьмин уточнил: " надобно объединить усилия экспертов ТК 465, Российской Академии архитектуры и строительных наук, ведущих научных учреждений для выработки программы дальнейших действий в целях создания гармоничной нормативно-технической базы в градостроительстве. В общем усилия ТК 465 обязаны быть направлены на урегулирование возникающих разногласий и исключение " растаскивания " нормирования по ведомствам ". Зам. начальника подкомитета ПК24, директор Органа по сертификации оконной и дверной техники " ЦС ОДТ " Татьяна Власова поведала, что выделение стекла в отдельный технический комитет несколько лет назад, сегодня привело к резкому падению качества окон.

помимо этого, была отмечена большая работа ТК на межгосударственном и интернациональном уровне." Во время ЕАЭС предусмотрена разработка комплекса межгосударственных нормативных документов, включающих около 45 межгосударственных строительных норм и 200 правил. Точный объем и состав доказательной базы техрегламента ЕАЭС обязан быть Назначен после обоюдной научной работы с Белоруссией и Казахстаном. Помимо этого, Россия вернула свое деятельное участие в системе интернациональной стандартизации ИСО, являясь участником 14 комитетов по строительству ", - уточнил Хамит Мавлияров.

По данным Заместитель Министра, предложения специалистов, прозвучавшие на встрече, станут основой для систематизации работы ТК 465 " возведение ".

Опубликовано: 22.11.2016
Читать другие статьи

Комплектация строительства Торговый Дом УИКМы рады пригласить Вас на страницы нашего сайта, стремящегося обеспечить...
Способы экономного обогрева бани и сауны.При сооружении сауны всегда следует учитывать местные условия и возможности....
Жироуловитель Evo Stok российского производстваШирокое применение жироуловителей, нашлось в пищевой промышленности. Ведь именно на...
Особенности строительства баниСовременные проекты бань из бруса отличаются наличием сразу нескольких хозяйственных...
Комплект цифрового беспроводного видеонаблюдения HDКомплект цифрового беспроводного видеонаблюдения HD. Информация о том, как подключить...