архитектура и строительство

Стандартизировано использование керамогранитных плит

Национальный стандарт ГОСТ Р " Плиты керамические (керамогранитные). Технические правила " разработан Согласно с Программой разработки национальных стандартов на 2015 - 2016 годы. Его цель - установка на национальном уровне технических требований к облицовочному материалу, относящемуся к категории долговечных и эстетически выразительных.

Объектом стандартизации являются Плиты керамогранитные, предназначенные для аппарата полов и облицовки стен в помещениях жилых и общественных зданий, облицовки цоколей, фасадов всех типов зданий, а так же среди них для аппарата фасадных навесных систем.

Керамогранит применяется в виде облицовочного материала в РФ с начала 2000 г. И относится к категории долговечных и эстетически выразительных материалов. Многолетний опыт использования подтвердил высокие эксплуатационные показатели керамогранита и экономическую целесообразность Его применения при облицовке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений различного назначения.

До нынешнего момента национального стандарта на материал не было. Новый ГОСТ устанавливает Технические требования, типы, основные размеры и характеристики материала, способы испытаний, правила складирования и транспортирования, правила маркировки и упаковки, охраны природных факторов.

Экономический и социальный эффект от принятого стандарта заключается в том, что следование требованиям и положениям настоящего документа позволяют снабдить надежность, долговечность и декоративность облицованных поверхностей строительных конструкций.

ГОСТ, разработанный ОАО НИИМосстрой, прошел экспертизу Технического отдела 465 " возведение " и зарегистрирован в Росстандарте.

Опубликовано: 23.11.2016
Читать другие статьи

Подоконники ПВХСловарь русского языка утверждает, что подоконник - это деревянная доска,...
Производство пеноблоков Родимир - какие требуются компоненты 3641393.ruПроизводство пеноблоков Родимир - какие требуются компоненты, а так же...
Дешевые гостиницы Москвы - единственный вариант для приезжих. Несмотря на свои 'космические' цены, Москва остаётся одним из самых...
Преимущества строительства дома из домкомплекта профилированного брусаВсе большее число людей рассматривают как вариант построить свой собственный...
Почему стоимость нанесения штукатурки механическим способом ниже ручного методаПреимущества, которые можно получить при использовании механизированного способа нанесения штукатурки,...