архитектура и строительство

Проведена проверка газовой безопасности более, чем миллиона домов

Госжилинспекции провели проверку безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в регионах, по результатам которой выдано 9 994 предписаний, 48, 3% от них уже устранены. Про это 21 декабря на пресс-конференции в информационное агентство сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень.

Как сказал глава министерства, проверка проводилась относительно 1 001 612 многоквартирных домов, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, по единичным случаям домов, где проверка еще не была проведена, надзор будет произведен в индивидуальном порядке.

" по результатам проведенных проверок определено, что, если 93, 9% от общего числа многоквартирных договоров, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, имеют заключенные договоры на обслуживание и содержание внутридомового газового оборудования, то лишь порядка 23% домов имеют аналогичные договоры на содержание дымовых каналов и вентиляционных шахт ", - поведал Михаил Мень.

Среди главных нарушений, выявленных в процессе проверок - недостаток договоров, несвоевременное заключение договоров, недостаток актов проведения проверок. Например, Госжилинспекциями выдано 4 588 предписаний об устранении нарушений норм сервиса и технического богатства дымовых каналов и вентиляционных шахт, (45, 9% от общего количества выданных предписаний), в 73, 3% из них отмечено нарушение тяги в дымовентиляционных шахтах, недостаток тяги в дымовентиляционных шахтах, недостаток герметичности дымовентиляционных шахт, захламленность дымовентиляционных шахт, разрушение оголовков на чердачных помещениях, самовольное переустройство дымовентиляционных шахт. В 26, 7% предписаний находится требований об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации дымовых каналов и вентиляционных шахт.

в 74, 2% от общего количества выданных предписаний отмечена необходимость устранения нарушений правил и норм технической эксплуатации газового оборудования. Основными нарушениями являются: нарушение окрасочного слоя газопроводов, применение газопроводов в виде опор для иных устройств, коррозия газопроводов.

Более 54% от общего количества выданных предписаний также содержат требования устранить нарушения норм безопасности применения и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 25, 8% от общего количества выданных предписаний обязывают заключить договоры на содержание и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

вспомним, 16 декабря вступил в силу Закон " О внесении перемен в правило рф об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты рф ", который наделяет Правительство РФ полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутри домового газового оборудования.

Закон вводит ответственность за несоблюдение указаний газовой безопасности, и увеличивает ответственность за нарушение порядка сервиса домов.

Минстрой уже разработал требования к лицам, осуществляющим обслуживание ВДГО." Этот перечень внесен в Правительство, - сказал Михаил Мень.- Важнейшие из требований - наличие квалифицированного сотрудников, специального оборудования и постоянная аттестация персонала ".

Опубликовано: 21.12.2016
Читать другие статьи

Угловой диван: популярное и практичное решениеСреди разнообразия современных диванов особое место занимает угловой. Такая модель...
Покупка квартиры в новосторойке.Лучшее враг хорошего. А лучшее, как правило, отличается от хорошего,...
Почему выгодно купить квартиру в Воронеже в одном из новых жилых комплексов?Почему выгодно купить квартиру в Воронеже в одном из новых...
Евроремонт 1-комнатной квартирыДаже маленькую квартиру можно сделать комфортной. Для этого осуществляют евроремонт...
Четыре фактора, которые влияют на стоимость ремонта крышиПеред началом ремонтных работ необходимо разработать смету работ, где описаны...