архитектура и строительство

Стандартизированы плиты из энергоэффективного материала

В составе перечня мероприятий стандартизации подведомственным Минстрою России ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " подготовлен новый национальный Стандарт " Плиты тепло-звукоизоляционные на базе пенополиизоцианурата. Технические правила ", который соответствует наипервейшим направлениям развития науки, технологий и техники в РФ в части энергоэффективности и энергосбережения.

Объектом стандартизации являются Плиты, предназначенные для тепловой изоляции и предохранения от шума зданий, строительных конструкций и оборудования. Плиты толщиной от 30 мм до 250 мм облицованы алюминиевой фольгой, крафт-бумагой, стеклохолстом или другими материалами, в зависимости от условий использования. Сердечником служит вспененный полиизоцианурат, который является эффективным теплозащитным материалом с теплопроводностью не больше чем 0, 035 Вт/(м? ОС).

Закон РФ ФЗ-123 - " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " с 22 июля 2008 года ввел высокие Требования к пожарной безопасности зданий в РФ и серьезно ограничил применение утеплителей с низкой огнестойкостью в возведении зданий. Особенностью пенополиизоцианурата является обугливание наружного слоя материала при воздействии пламени с образованием " пористой " углеродной матрицы. Данная матрица препятствует горению внутренних слоев полимера. Так, Плиты на базе пенополиизоцианурата отличаются более высокими огнестойкими качествами, по отношению к аналогам из пенополиуретана. Температура эксплуатации плит из пенополиизоцианурата размещается в диапазоне от -70оС до +140 оС.

Стандарт содержит Требования по физико-механическим и теплофизическим свойствам плит и их составляющих элементов. Требования к качеству изделий, установленные в настоящем стандарте, подтверждают входным контролем сырья, применяемого для производства изделий, производственным операционным контролем, а Таким образом же приемо-сдаточными и периодическими испытаниями изделий, проводимыми службой качества предприятия-изготовителя.

Данный национальный Стандарт подготовлен на базе европейского ЕN 13165: 2012+А1: 2015, но является модифицированным по отношению к нему. Европейский вариант содержит в наименовании термин " пенополиуретан ", при этом в равной степени распространяется и на изделия из пенополиизоцианурата. В Российской версии повествование ведется только о пенополиизоцианурате, так как он является современной разработкой и проявляет свежие свойства, отличается более высокими огнестойкими качествами и температурой эксплуатации.

Стандарт подготовлен вместо ГОСТ Р 56590-2016 подведомственным Минстрою России НИИСФ РААСН, прошел экспертизу Технического отдела 465 " возведение " и зарегистрирован в Росстандарте.

Опубликовано: 10.01.2017
    Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
    При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи

Автоматические двери - лучшее решение для входных группВсем известно, что от внешнего вида зависит многое, а так...
ЖК 'Эланд': квартиры в Мурино по доступным ценамПреимущества ЖК Эланд, расположенном в поселке Мурино (Ленинградская область). Почему...
Товары для офисаЧеловек проводит на рабочем месте довольно значимую часть своей жизни...
Ремонт ванной комнаты: с чего начать?Пришло время и вы решаетесь на ремонт в ванной комнате,...
Детская кровать из массива дерева: продуманный выборЧем отличаются кровати из ДСП и массива. На что следует...