архитектура и строительство

Одобрен проект реставрации музея Чайковского и создания Центра наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской

Подведомственное Минстрою России ФАУ " Главгосэкспертиза России " одобрила поступивший после доработки проект реставрации музея " П. И. Чайковский И Москва " И создания на его территории Центра культурного И исторического наследия Мстислава Ростроповича И Галины Вишневской. Изучив поданные материалы, специалисты Также пришли к выводу, что сметная Цена объекта капитального строительства определена достоверно.

Как заявила Главгосэкспертиза России, Суммарная площадь объекта, включая два подземных уровня, составляет 3 940, 30 кв. М. Кроме реставрации И приспособления к современному использованию проектом предусмотрено И новое возведение - к музею будет пристроено здание Центра. Возведение будет вестись на неиспользуемой сейчас дворовой территории участка.

Сегодня Музей Чайковского состоит из 2-х объединенных строений - основного дома И флигеля старинной городской усадьбы XIX века. С 1872 по 1873 годы в квартире, занимавшей половину 2-го этажа флигеля усадьбы, жил Петр Ильич Чайковский. Именно тут он работал над Второй симфонией, симфонической фантазией " Буря " И музыкой к пьесе-сказке А. Н. Островского " Снегурочка ".

Этот дом на Кудринской площади столицы России - не только памятник истории И культуры народов рф, но И один из немногих сохранившихся московских особняков, где жил И останавливался известный композитор. Сегодня усадьба на Кудринской стала одним из значимых центров музейной И концертной жизни столицы России. Тут проходят экспозиции, обзорные экскурсии И занятия по образовательным программам музея, камерные концерты известных И молодых исполнителей.

Согласно проекту, одобренному Главгосэкспертизой России, в помещении, которое будет построено на территории усадьбы, разместятся концертный зал, музыкальные гостиные, постоянная музейная экспозиция, посвященная жизнедеятельности И творчеству Мстислава Ростроповича И Галины Вишневской, помещения для временных выставок. Равным образом в центре будет трудиться архив, предоставляющий открытый доступ к материалам И документам.

Несмотря на то, что культурный Центр И Музей Чайковского визуально составят единое здание, трудиться они будут независимо между ними. Музей " П. И. Чайковский И Москва " И Центр культурного И исторического наследия М. Л. Ростроповича И Г. П. Вишневской входят во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, которое обладает крупнейшим в мире фондом музыкальной культуры, насчитывающим около миллиона единиц складирования. Среди них - авторские рукописи, архивы музыкантов, музыкальные инструменты разных эпох, аудио- И видеозаписи музыкальных произведений, первые российские грампластинки, издания советского периода И множество иных, А так же Среди них уникальных, экспонатов.

Опубликовано: 18.01.2017
    В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
    Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи

Плитка Jasba Butterfly - лучший выбор для любого помещенияХудожники фабрики Jasba это настоящие волшебники, которые позволяют преображать до...
Электросчетчик: назначение и функцииПри покупке электросчетчика необходимо знать его основные функции. Назначение у...
Как стрейч-пленка может быть использована при ремонтеСтрейч-пленка является самым распространённым упаковочным материалом, тем не менее, учитывая...
Пять причин выбрать дом из клеёного брусаЕсли вы любите жить в окружении дерева, ощущать его запах,...