архитектура и строительство

Минстрой России и РЖД пришли к согласию о обоюдной работе в сфере технического нормирования

Протокол о обоюдной работе Технического отдела 465 " возведение ", курируемого Министерством строительства РФ, и Технического отдела 45 " жд транспорт ", курируемого ОАО " РЖД ", в сфере Технического нормирования подписали зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Хамит Мавлияров и старший вице-президент ОАО " РЖД " Валентин Гапанович. Совещание состоялось 19 января в Минстрое России.

По данным Хамита Мавлиярова, главу ТК456, более тесное взаимодействие с ОАО " РЖД " станет важным шагом на пути выполнения задания Президента рф о неправомерности дублирования строительных норм и правил, а Также станет препятствием Для создания взаимоисключающих нормативных документов." помимо этого, опыт экспертов в области железнодорожного транспорта даст возможность более быстро принимать прогрессивные национальные стандарты и своды правил с учетом современных технологий в данной сфере, а так же среди них в области высокоскоростного железнодорожного транспорта. Мы Также рассчитываем, что опыт работы наших партнеров в иных странах даст возможность нам через систему стандартизации отстаивать желания России на интернациональном уровне ", - уточнил заместитель Министра.

со своей стороны старший вице-президент ОАО " РЖД ", руководитель Технического отдела 45 Валентин Гапанович сказал, что во время ТК " жд транспорт " трудится 18 подкомитетов, 900 специалистов, к работе привлечены 4 головных вуза и отраслевые НИИ. Он обратил внимание, что сегодня при помощи современных технологий и информационного моделирования можно решать сложные задачи, что даст возможность избавится от устаревших норм, заложенных в нормативных документах." Для оперативного взаимодействия надо сделать рабочие группы во время наших ТК ", - внес инициативу уполномоченный РЖД.

Данное предложение было внесено в Протокол, в котором Также закреплено, что ТК 465 и ТК 045, признавая необходимость консолидации усилий в сфере строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, сделают Программы общих работ, будут притягивать нужных профильных экспертов Для предоставления возможности экспертизы нормативных документов, станут обмениваться опытом в созданию нормативных документов на базе их гармонизации с международными, региональными и межгосударственными стандартами, а Также будут вести общую информационно-аналитическую деятельность. Также планируется подготовить оглашение о обоюдной работе до 20 февраля 2017 года.

общие заседания ТК 465 и ТК 045 ожидается проводить не реже 1 раза в квартал.

Справочно

Технический Комитет по стандартизации ТК 465 " возведение " создан в октябре 2004 г. и является объединением имеющих интерес заводов и организаций, уполномоченных органов исполнительной власти, которое создано на добровольной основе в целях организации и проведения работ по национальной, региональной и интернациональной стандартизации в области строительства. Комитет принимает активное участие в работе технических комитетов интернациональной организации по стандартизации ИСО, Евразийского комиссии по стандартизации, метрологии и сертификации и Межгосударственной научно-технической совета по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в возведении (МНТКС), созданной при Межправительственном совете по сотрудничеству в строительной деятельности, иных технических комитетов международных и региональных и иностранных организаций по стандартизации по профилю деятельности ТК. Каждый год Обычно утверждается около 100 стандартов, что позволило выйти в шестерку ведущих технических комитетов Росстандарта. 80% разработанных стандартов являются межгосударственными, что дает возможность решать задачи создания единого нормативного поля стран СНГ и Таможенного союза.

Опубликовано: 19.01.2017
Читать другие статьи

Преимущества теплиц из поликарбоната.Самым оптимальны выбором в соотношении задачи типа вложенные материальные затраты...
Классификация мужских рубашекРубашка - это один из самых популярных видов мужской плечевой...
Уход за натяжными потолкамиНатяжные потолки ПВХ отличаются особенной практичностью, имеют очень привлекательный внешний...
Камень для бани: что и зачем?Сегодня довольно популярны деревянные бани в этническом стиле. Казалось бы,...
Ванная комната фото: в квартире и коттеджеДля каждого ванная комната выполняет свои функции. Одни здесь получают...