архитектура и строительство

Одобрен проект Газпрома по росту подачи природного газа в Краснодарском крае

Специалисты подведомственного Минстрою России ФАУ " Главгосэкспертиза России " одобрили Проект 2-го этапа работ по росту подачи природного газа в Краснодарском крае. Реализация проекта даст возможность снабдить газом жителей юго-западных районов Краснодарского края.

Проект 2-го этапа увеличения подачи природного газа предполагает возведение отводов, подключение новых и реставрацию действующих газораспределительных станций в деревне Верхнее Джемете, городе Темрюк и станице Тамань, что даст возможность снабдить газом жителей юго-западных районов Краснодарского края. При этом в процессе работ будут также обустроены подъездные автомобильные дороги ко всем вспомогательным сооружениям трубопроводной системы и противооползневые сооружения.

Как заявили в Главгосэкспертизе России, магистральные газопроводы относятся к опасным производственным объектам, по этой причине При рассмотрении проекта пристальное внимание было уделено и проблемам выполнения требований в области промышленной безопасности. Все решения, которые в случае их реализации могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, были скорректированы по замечаниям специалистов. По данным специалистов Главгосэкспертизы, всесторонняя оценка риска аварий и предусмотренных технических решений по поддержанию безопасности показали, что уровень проектных решений соответствует требованиям промышленной безопасности. Разработка технологического процесса, использование оборудования, выбор типа запорной арматуры и мест ее установки, средств наблюдения и противоаварийной предохранения сделаны Согласно с государственными нормами и правилами в области промышленной безопасности " Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов " и обоснованы результатами анализа опасностей технологических процессов и количественного анализа риска аварий.

Проблема газификации - одна из наиболее острых социальных задач Краснодарского края, хотя регион занимает лидирующие позиции в этой сфере. Сделано уже немало: только в 2016 году к системам газоснабжения было подключено порядка 30 тыс. квартир и жилых домов, построены и введены в использование 22 газопровода. В процессе газификации региона особое значение придается газовому обустройству Кубани, развитию прибрежной зоны края, которая покуда еще остается наименее газифицированной в области.

Проект первого этапа, предусматривавшего строительство магистрального газопровода для транспортировки газа потребителям Темрюкского района Краснодарского края, был одобрен Главгосэкспертизой России в 2016 году. Его длина составила 106, 5 км. Финансирование строительства осуществляется за счет финансовых средств ПАО " Газпром ".

Опубликовано: 26.01.2017
Читать другие статьи

Что лучше - леса или туры?При строительстве любого здания и сооружения наступает такой момент, когда...
Брендовые вещи с доставкой на домОдеваться модно - это не просто следовать за тенденцией. Человек,...
Пленка полиэтиленовая обычная и армированнаяВ современной жизни человека полимеры играют огромную роль. В любой...
Готовя квартиру к сдаче, необходимо учитывать основные требования нынешних арендаторов.Пропорционально тому, как увеличиваются цены на аренду жилья, возрастают и...