архитектура и строительство

Уровень просрочки по ипотечному кредиту размещается на стабильно низком уровне

Поданные 31 января в средствах массовой информации выводы кредитных бюро (НБКИ, ОКБ, " Эквифакс " ) о состоянии рынка ипотеки являются некорректными, поведали в АИЖК. По информации Банка России, качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне, А Доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%.

Как прокомментировали в АИЖК, Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, А представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, к примеру, Данные ОКБ по ипотечному кредиту охватывают не больше чем 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в противоположность от данных Банка России, которые охватывают все кредитные организации и являются единственным достоверным источником статистики по рынку.

Данные Банка России демонстрируют про то, что качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне: Доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, А длительная просрочка (90+) снижается Как в абсолютном, Так и относительном выражении по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года.

по информации ЦБ, объем просрочки 90+ по ипотечным кредитам на 1 декабря 2016 года по сопоставлению с началом года составил 125, 7 млрд рублей. Пик повышения просрочки наблюдался в мае, когда она достигла 131, 4 млрд рублей.

Доля просроченных кредитов по ипотеке не превышает 2, 8% от общего ипотечного портфеля. Одновременно, в 2010 году Доля просроченных платежей 90+ превышала 7%. А по неипотечным кредитам населению этот показатель составляет почти 15%. Наряду с этим, ипотечный портфель кредитных организаций в 2016 году увеличился на 11%, А объемы выдачи ипотеки - на 27%.

Опубликовано: 31.01.2017
Читать другие статьи

Жизнь в гармонии с лунными цикламиВлияние Луны на приливы и отливы, на вращение Земли, а...
Преимущества приобретения мягкой мебели на заказКаждый покупатель мечтает о том, чтобы купленная им мягкая мебель...
офисные перегородки, перегородки офисные, перегородки для офисаСтационарные перегородки для офисов - это легкие конструкции на основе...
Архитектура ацтековВ ночь с 21 на 22 февраля 1978 года в...
Проектирование парковок и автомобильных стоянокСовременный город, насыщенный автомобилями, не мыслим без наличия парковок у...