архитектура и строительство

Программы благоустройства будут синхронизированы

Минстрой России внес инициативу региональным властям синхронизировать работу по подготовке к Чемпионату Мира по футболу, развитию моногородов и приоритетному проекту создания комфортной городской среды. Муниципалитетам рекомендовано рассмотреть среди знаковых объектов, предлагаемых к благоустройству в 2017 году, Концепции общественных пространств в 40 городах к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Концепции выполняются по заказу АИЖК во время разработки стандартов комплексного развития территорий. Помимо этого, в региональные программы создания комфортной городской среды в обязательном порядке обязаны быть включены столицы субъектов и моногорода. Про это сказал во время селекторного совещания зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Синхронизация всех проектов благоустройства - один из главных принципов проекта создания комфортной городской среды, реализуемого Министерством строительства РФ. Согласно программе проекта, работы по благоустройству обязаны быть скоординированы с краткосрочными программами капитального восстановления, планами муниципалитета по замене инженерных сетей и прочими ремонтными работами. Помимо этого, принято решение об использовании разработок дизайн-проектов общественных пространств в городах, принимающих участие в проведении Чемпионата Мира по футболу - это 40 муниципалитетов, где будут проводиться игры, тренировки, а также будут размещаться команды-участницы состязаний.

" Выбор общественных пространств, которые в 2017 году будут благоустраиваться во время приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда " будет делаться только с учетом мнения большого количества граждан. Сами горожане обязаны решить, что им в г. надо больше всего. Со своей стороны, мы предлагаем рассмотреть, как один из вариантов знакового объекта, и уже разработанные проекты - обсуждать проработанные макеты сильно проще, чем придумывать их " с нуля ", - пояснил заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

Пристальное внимание уделяется моногородам, которые покидает молодое поколение в связи с нехваткой рабочих мест. А так же среди них, предлагается программа улучшения среды 319 моногородов. Процесс совершенствования среды моногородов будет проводиться на базе Концепции " Пять шагов благоустройства повседневности ", разработанной работниками " КБ Стрелка " по заказу АИЖК. Обратим внимание, что в Процесс изменений будут вовлечены жители. Запущена краудсорсинговая платформа по сбору мыслей и мнений горожан. На этом ресурсе жители смогут оставить пожелания по выбору объектов, которые, по их видению, важно развивать или благоустраивать.

Федерация выделит в 2017 году 20 млрд. рублей на усиление качества городской среды во время нацпроекта " ЖКХ и городская среда ". Проект предусматривает меры по благоустройству во всех населенных пунктах с численностью жителей более 1 тысячи человек с учетом требований доступности для инвалидов. Предположительно 2/3 из федеральной поддержки будут направлены на благоустройство дворовых территорий, а еще тридцать процентов и весь объем оплаты региона - на обустройство знаковых объектов.

Опубликовано: 07.02.2017
Читать другие статьи

Основные стили интерьераШирокий выбор и доступные цены на корпусную мебель дают возможность...
Тротуарная плитка и бордюрный камень оптомВопрос о приобретении качественных материалов в равной степени волнует и...
Окна из лиственницыНа сегодняшний день деревянные окна - это большая редкость, поскольку...
Компания 'Стилрекс' приглашает к сотрудничествуКомпания 'Стилрекс' - надежный поставщик крепежных элементов. Продукция организации отличается...
Охрана коттеджных поселковОдна из самых востребованных систем в любом элитном поселке -...