архитектура и строительство

Правительство РФ утвердило принципы благоустройства

Во время приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда " в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и создания комфортной городской среды. Согласно им, всеми регионами страны обязаны быть утверждены региональные программы благоустройства, Во всех муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах создания комфортной городской среды. Подобающее Постановление Правительства от 10 февраля 2017 года N169, инициированное Министерством строительства РФ, обнародовано на интернет представительстве Правительства страны.

Постановлением Правительства утверждены правила оказания, распределения и расходования субсидий из государственного бюджета бюджетам субъектов Федерации. Вспомним, на поддержку первого года проекта создания комфортной городской среды и системного благоустройства только из государственного бюджета Во время приоритетного направления выделено 20 млрд рублей. Согласно документу, на субсидию могут все высокодотационные регионы, при этом 2/3 от федеральной поддержки будет направляться на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся тридцать процентов и весь объем оплаты из регионального и муниципального бюджетов - на благоустройство наиболее посещаемых общественных пространств.

Ключевое условие представления дотации - разработку результативных инструментов общественного участия и наблюдения. Во всех муниципалитетах и на уровне субъекта будут создаваться общественные комиссии, обладающие широким кругом полномочий, а так же среди них, контрольных. Выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться только вследствие предложения самих населения: при созданию проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться меню с 2-мя категориями работ - обязательный минимум и дополнительные опции. По рассматриваемому меню жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, но принимать в проекте активное участие.

" Всем известно, что граждане намного больше ценят результаты своего своего труда, и мы на практике видим, что те дворы, где жители принимают хотя бы минимальное участие в благоустройстве и содержании общих территорий, выглядят намного лучше, чем те, где жители в эти процессы не вовлечены ", - пояснил Руководитель министерства строительства России Михаил Мень.

План благоустройства дворов обязан быть синхронизирован с краткосрочными планами проведения капитального восстановления и замены инженерных сетей и прочими строительными работами.

по условиям программы, на протяжении 2017 года всеми муниципалитетами страны с численностью жителей от 1000 человек обязаны быть утверждены современные правила благоустройства, а регионами - приняты законы, вводящие ответственность за их нарушение. Это даст возможность сделать нормативную базу, обеспечивающую эффективное содержание городов." немного благоустроить город - все общественные пространства, улицы и дворы надобно убирать, ремонтировать и обслуживать. Сегодня проблему неотремонтированных фасадов и некачественного содержания собственниками прилегающей территории каждый город решает своими силами, Во время приоритетного проекта будет разработан единый федеральный документ, вследствие которого все города и села смогут утвердить свои правила благоустройства ", -отметил Михаил Мень.

Правительством России рассматривается возможность выделения оплаты и регионам с высоким уровнем бюджетной обеспеченности, чтобы программа перемен стартовала Во всей стране в тоже самое время.

Опубликовано: 13.02.2017
Читать другие статьи

Оформляем дизайн ванной комнаты грамотно и красивоКакая бы не была по размеру ваша ванная комната в...
Электромонтажные работы в умном домеИнтеллектуальный или умный дом уже давно ассоциируется с комфортом, красотой,...
Применение спецтехники для грузоперевозокВ последнее время автоперевозки стали наиболее популярным способом доставки грузов....
Квартиры в Ленобласти в Семи СтолицахУже сегодня недвижимость в Ленинградской области может быть подобрана согласно...
Особенности выбора кирпича Кирпич сегодня представлен в большом ассортименте не только в строительных...