архитектура и строительство

Члены ЖСК смогут рассчитывать на ипотечный кредит под залог пая

Минстрой России разработал законодательные изменения, которые существенно расширят возможности Жителей по участию в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК). Про это 17 февраля сказал зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Никита Стасишин на IV Всероссийской конференции " Инновации рынка недвижимости " в Сочи.

заместитель Министра сделал акцент, что будет обеспечена возможность получения членами кооперативов жилищных кредитов под залог пая, по аналогии с ипотечными кредитами под залог договора долевого участия.

в настоящее время, согласно его заявлению, пай не может являться залогом при ипотечном кредитовании, и это затрудняет развитие института ЖСК.

" Жилищно-строительный кооператив - это ещё одна возможность для обеспечения доступности жилья. Но если регион создаёт кооператив, то он должен его держать под контролем ", - пояснил Никита Стасишин.

Как уточнил заместитель Министра в разговоре с работниками СМИ, в Минстрое России надеются, что законодательные изменения будут приняты уже в весеннюю сессию.

Опубликовано: 17.02.2017
Читать другие статьи

Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями в ВоронежеВ настоящее время на рынке есть много разных видов...
Деревянные дома: преимущества строений ручной рубкиПроведение мероприятий по строительству деревянного дома подразумевает предварительное решение ряда...
Строительство прудов и водоемовИскусственные пруды и водоемы до недавнего времени могли себе позволить...
Каркасные деревянные перегородкиЛегкие деревянные перегородки не обязательно устанавливать на фундамент дома, для...
Щебень в Ростове на ДонуСтроительный материал щебень, впрочем как и строительный песок, цемент и...