архитектура и строительство

Михаил Мень открыл 1-ый обучающий семинар во время приоритетного проекта " Формирование комфортной городской среды " в Г. Казани

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень открыл 1-ый обучающий семинар по практике реализации приоритетного проекта " Формирование комфортной городской среды ", который проходит 6-7 марта в г. Казани, Республика Татарстан. Равным образом в 1-ый день семинара состоялось пленарное совещание, в которых кроме руководителя Минстроя России участвовали заместитель министра Андрей Чибис и руководитель Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Михаил Мень напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды был назван наипервейшим Президентом страны. По данным министра - цель важная и принципиально значимая." Выполнение этой задачи Мы начнем с наведения элементарного порядка в наших городах и селах - повествование ведется обо всех муниципалитетах нашей страны с населением более 1000 человек. Подобных в нашей стране сегодня 12 145 ", - уточнил он.

в общем, проблемы у всех муниципалитетов одни и такие же: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры - тротуаров, освещения, зеленых насаждений, уличной мебели, неухоженные дворы, среда, агрессивная к маломобильным группам и Т. Д. Михаил Мень наиболее обратил внимание необходимость вовлечения жителей в программу благоустройства российских городов: согласно экспертным исследованиям, До 80% населения даже не задумываются об участии в жизни города. Первые же шаги в этом направлении дали результат. В отдельных регионах граждане сами выходят с предложением благоустроить двор собственными силами, а местные власти с удовольствием поддерживают эти предложения и оказывают денежную помощь.

" Мы наблюдаем, что благоустроенные во время данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, стают для населения местом проведения досуга, настоящим предметом гордости ", - уточнил Михаил Мень.

Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и надзор реализации проекта Также остается за жителями. До 1 марта регионы обязаны были сделать региональные общественные комиссии для наблюдения и координации выполнения программы создания современной городской среды, в которые входят Уполномоченные органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей и Т. Д.

глава министерства напомнил о сроках реализации программы - До пятнадцать марта обязаны быть утверждены региональные программы создания современной городской среды на 2017 год, а До 25 мая по итогам общественных обсуждений - муниципальные программы на 2017 год.

" Мы осознаем, что за один год навести порядок во всем городе и благоустроить все нуждающиеся в этом территории невозможно, по этой причине, основываясь на опыте реальной работы в 2017 году, регионы и муниципалитеты До 1 сентября и 1 декабря соответственно обязаны создать пятилетние программы создания комфортной городской среды, где зафиксируют погодовой план благоустройства. В них обязаны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве - от парков и скверов, До пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам ", - подытожил Руководитель министерства строительства России.

среди тем, которые экспертам предполагается обсудить на протяжении двухдневного обучения 6-7 марта, как теоретические вопросы создания городской среды (обсуждение стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, разработку экономически эффективной городской среды), Так и практические (механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах). Потому что в реализации проекта значительная роль дается жителям городов, Пристальное внимание будет уделено информационному сопровождению приоритетного проекта.

" исправление среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а Также - экономику города и его привлекательность для населения и туристов. Этот эффект сложно измерить, разработка индекса качества городов и их влияния на качество жизни людей -это отдельная Наша цель, которую Мы будем решать во время реализации проекта. Покуда Мы оперируем такими показателями, как доля приезжающих и уезжающих людей, исправление налоговых отчислений в благоустроенных районах. Так, порядка 70% людей перед тем, как искать новую работу, выбирают город для жизни ", - пояснил заместитель министра Андрей Чибис.

в мероприятии Также участвуют Уполномоченные региональной власти субъектов рф, Уполномоченные партии " Единая Росиия ", члены проектных команд по формированию комфортной городской среды из областей страны, Уполномоченные Общероссийского Народного фронта, КБ " Стрелка " и др.

Опубликовано: 06.03.2017
Читать другие статьи

Правильный подход к выбору новостройки.Градация общества на достаточно 'обеспеченных' граждан и 'не очень' по...
Стойки для кабельных барабановОдним из самых популярных видов грузоподъемного механизма для поднятия кабельных...
Аренда складаКаким бы видом бизнеса вы не занимались, так или иначе...
Тепло и сопутствующий ему комфорт Не секрет, что продукция, произведённая на территории Германии, характеризуется высоким...
Кому и почему выгодна аренда жилья?Статья о том, что в современных условиях быстрого изменения социальной...