архитектура и строительство

Объем инвестобязательств концессионеров ЖКХ превысил 190 млрд рублей

В РФ действует 1477 концессий в коммунальной промышленности, сумма инвестиционных обязательств по которым составляет 190 млрд рублей. Только за прошлую неделю 26 из 27 объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере коммунального хозяйства - 17 в теплоснабжении и 9 в водоснабжении и водоотведении. Более половины из них объявлено Согласно С частными инициативами. Про Это в процессе коллеги Министерства экономического развития рф сказал заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

Рост инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, как сказал Андрей Чибис, стал устойчивым трендом: по информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, Интерес частных операторов к концессиям сохраняется 3-й год подряд. Так, на протяжении 2016 года было заключено 580 концессий, общий объем обязательств инвесторов по которым составил 62, 4 млрд рублей.

в процессе заседания межведомственной коллегии под руководством первого зама главы кабинета министров рф России Игоря Шувалова инструменты государственно-частного партнерства в сфере коммунального хозяйства были названы высоко эффективными. Законодательством установлены четкие принципы работы инвестора в промышленности, мотивирующие бизнес зарабатывать на увеличении продуктивности. А Так же среди них, в промышленности внедрены долгосрочные тарифы, что дает возможность предприятию сохранять экономию от повышения продуктивности, в формуле тарифа фиксируется 5% предпринимательская прибыль, а сама формула гарантируется на весь срок концессии, также, как и возврат инвестиций в случае её расторжения. С 2017 года регион стал третьей стороной концессионного договора, отвечающей за соблюдение тарифной формулы, еще одним изменением текущего года стало право отдавать МУП в концессию лишь С половиной зарегистрированного имущества и наличием долгов, при готовности концессионера зарегистрировать активы взять на собственные плечи обязательство заплатить долги.

" Сегодня в ЖКХ действует Более 38 тыс. Организаций, где трудится около 2 млн. человек. Только платежи жителей за жилищно-коммунальные сервис в 2015 Г. Составили 1, 9 трлн. Рублей в год, а весь оборот промышленности превысил 4, 3 трлн. Рублей. Это огромная отрасль, которая имеет возможность и обязана быть экономически эффективной, и деньги в ее развитие обязаны вкладывать те, кто на этом зарабатывает, а вовсе не государство, - пояснил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.- Интерес бизнеса к коммунальному хозяйству огромен, к тому же вкладывать в ЖКХ готовы и международные организации - Минстрой России взаимодействует С рядом японских и французских организаций, которые также имеют планы вкладывать в отрасль С помощью инструментов государственно-частного партнерства ".

Опубликовано: 21.03.2017
Читать другие статьи

Планировка и монтаж освещения торгового залаПланировка и монтаж освещения офиса или торгового зала сказываются не...
Ремонт квартир и дизайн интерьера - дело не простое.Каждый из нас хотя бы раз в жизни думал или...
Как застелить пол фанеройУкладка фанеры на пол - один из легких и не...
Особенности выбора чердачных лестницОдно дело, если вам необходима простая устойчивая чердачная лестница для...
Преимущества использования теплоизоляции ПеноизолПенозол существенно превосходит все другие виды изоляции, и, не зная...