архитектура и строительство

В государственной думе РФ обсудили вопросы донастройки закона в части капитального восстановления

Среди ключевых предложений по изменению закона, высказанных на комитете Государственной Думы рф по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, меры по поддержанию ответственности и вовлеченности региональных властей в реализации программ капремонта. Про это заявила директор отдела городской среды Минстроя России Оксана Демченко.

Итоги реализации программы капитального восстановления в пределах рф демонстрируют о высоком вовлечении жителей в программу и формировании актуальной законодательной базы: в 2016 году отремонтировано более 41 тыс. Многоквартирных домов, что почти в 2 раза больше, чем за два предыдущие года, а собираемость платежей в общем по стране превысила 85%.

Как пояснила Оксана Демченко, на данном этапе требуется лишь точечная донастройка закона. В связи с этим, Министерством строительства РФ было вынесено предложение по установлению ответственности должностных лиц в регионах за некачественное планирование программ капремонта и невыполнение сроков, установленных краткосрочными планами.

Также была поднята тема качества проводимых работ. Программа капитального восстановления в пределах всей страны предусматривает пятилетнюю гарантию, что предполагает при обнаружении некачественного выполнения работ на протяжении этого срока, устранение всех замечаний порядной организация за ее же счет. Помимо этого, Уполномоченные собственников и организации, управляющей домом, участвуют в приемке работ. Для того, чтобы в простой и понятной форме, объяснить собственникам, на что надобно обратить внимание при проведении капремонта и приемке работ, Минстрой России с Ассоциацией региональных оператора капремонта разработал специальную методичку.

в совещании участвовали народные избранники Государственной Думы рф, члены Совета Федерации, Уполномоченные федеральных органов исполнительной власти, Конституционного Суда, Генеральной прокуратуры, Общественной палаты России, Уполномоченные исполнительных органов власти субъектов рф, профессиональных и экспертных сообществ.

Опубликовано: 22.03.2017
Читать другие статьи

Какие необходимы данные для проектной организации для проектирования объектаДля разработки любого проекта строительства требуется наличие достаточно большого объема...
Строительство дорогО том, с какими трудностями сталкиваются строители дорог в регионах...
Кухня - главная комната в доме: делаем её красивой и стильнойВ дизайне интерьера мелочей не бывает: каждая деталь, каждый аксессуар...
Аренда строительной техники и аренда тралаВ наше время аренда строительной техники не является проблемой. Арендовать...