архитектура и строительство

Минстрой России совершенствует систему мониторинга концессий в ЖКХ

К углубленному мониторингу концессий на коммунальных объектах приступил Минстрой России. Про это 23 марта сказал зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, главный жилищный инспектор Андрей Чибис в процессе семинара для директоров общественных приемных главу партии " Единая Россия ".

Правила мониторинга концессионных соглашений были утверждены постановлением Правительства рф, Согласно с ними разработан функционал ГАС " Управление ", теперь Работники ведомства в режиме онлайн имеют возможность держать под контролем ключевые показатели концессий в водо-, теплоснабжении и водоотведении. Правила мониторинга реализации концессионных соглашений предусматривают анализ концессий на предмет соблюдения сторонами взятых на собственные плечи обязательств по достижению целевых показателей, сроков их реализации, объема привлекаемых инвестиций и иных существенных условий договора. На протяжении 10 рабочих дней со времени заключения концессии и далее каждые полгода концендент должен предоставлять в электронном виде данные о договоре, При этом данные обо всех юридически значимых событиях, подобных, как внесение перемен в договор, его расторжение, ввод объектов в использование и так далее обязаны предоставляться концендентом на протяжении 10 рабочих дней со времени события.

" Открытость информации и транспарентность - важнейшее условие инвестиционной привлекательности промышленности. Мониторинг концессий нужен всем присутствовавшим процесса - как региональным и федеральным властям, так и самим концессионерам. С помощью системы мониторинга мы получаем объективные и оперативные информацию о реализации концессий в субъектах Федерации и можем онлайн получить данные о возникающих проблемах. Помимо этого, Мониторинг даст возможность объективно оценить результативность работы инвестора - значительная часть работы коммунального предприятия не очевидна потребителю: если вы своими глазами не видели замену коммунальных сетей и не получили отчета о подобных работах, вы будете сомневаться в их проведении. А открытый и объективный Мониторинг выполнения инвестором своих обязательств, с одной стороны, ужесточит надзор за организациями, А с обратной - даст им объективную оценку ", - пояснил Андрей Чибис.

Опубликовано: 23.03.2017
Читать другие статьи

Тренажер, который не нагружает суставыЕсли у вас нет особо времени для полноценных занятий спортом,...
Виды теплых половТеплые полы стали популярны благодаря своей экономичности и способности создавать...
Бумажные полотенца пришли на смену махровым и вафельнымПолотенца махровые, так называемые, вафельные должны уйти в небытие, поскольку...
Продажа квартир в новостройках в ТюмениПродажа квартир в новостройках имеет свои особенности. Так строящиеся сегодня...