архитектура и строительство

В 35 регионах определено прямое подчинение главных архитекторов губернаторам

Прямое подчинение главных архитекторов губернатору определено в 35 субъектах рф, в 26 регионах вносятся изменения в структуру управления, в ближайшем будущем в данных субъектах главные архитекторы будут Также напрямую подчиняться главе региона. Про Это 3 апреля сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Меня на открытии интернациональной реальной конференции " Наука, образование и экспериментальное проектирование " в МАРХИ.

глава министерства напомнил, что рекомендация установить Прямое подчинение главного архитектора субъекта рф губернатору региона была одним из поручений Президента по результатам Госсовета по строительству.

" Это принципиальный момент, Сегодня повышенное внимание уделяется реализации приоритетного проекта, направленного на усиление качества и комфорта городской среды в российских городах, и эта мера открывает перед архитекторами свежие перспективы и возможности для реализации своих полномочий вследствие большей самостоятельности и подчинения напрямую главе субъекта ", - обратил внимание Михаил Мень.

в собственном выступлении глава министерства Также коснулся темы благоустройства, отметив важность вовлечения жителей в процесс благоустройства." в первый раз на высоком уровне прозвучала тема благоустройства и развития городской среды и в первый раз в истории современной России на эти цели выделено 20 млрд рублей - 2/3 этих средств пойдут на благоустройство дворовых территорий и 1/3 - на знаковые объекты благоустройства муниципалитетов с населением от 1 тыс. Жителей. Как будут расходоваться эти средства - обязаны определять в 1-ю очередь сами жители. Они обязаны сами обозначить, что Они хотят наблюдать в собственном городе, что для них важнее всего ", - уточнил глава министерства.

Также Руководитель министерства строительства России в собственном выступлении уделил внимание теме информационного моделирования (BIM-технологии)." Сегодня на площадке Правительства обсуждается разработанная Министерством строительства РФ дорожная карта по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования. Использование технологии даст возможность принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий - от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса. Это важно - и для бюджетных строек, с позиции рационального применения бюджетных денег, и вообще для строительства и эксплуатации любого объекта ", - уточнил Михаил Мень.

Он Также уточнил, что министерство изучает зарубежный опыт в данном направлении. Он привел в пример Великобританию, где весь государственный заказ переведен на проектирование в формате BIM-технологии, что позволило на 30% уменьшить Цена строительства объектов за государственный счет.

" Наша цель выйти на такие же решения, что и аглийские коллеги, и сделать обязательным использование BIM-технологий для всех объектов, возводимых в РФ по госзаказу ", - обратил внимание Михаил Мень.

Опубликовано: 03.04.2017
Читать другие статьи

Взломостойкие двери для квартирыКак выбрать хорошие входные двери для квартиры - тема для...
Черепица битумная и композитная: характеристики, популярные маркиДля покрытия кровли в частном строительстве используются различные кровельные материалы,...
Строительные инструменты: возможности услуг прокатаПроведение ремонтных и строительных мероприятий подразумевает использование целого ряда инструментов...
Детская кровать из массива дерева: продуманный выборЧем отличаются кровати из ДСП и массива. На что следует...
Алания - один из самых привлекательных городов ТурцииВы планируете приобрести жильё в Турции? В первую очередь рекомендуем...