архитектура и строительство

Экспертное содружество сформулирует советы по улучшению системы разработки и использования СТУ

Во время работы по улучшению системы технического регулирования, подведомственный Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф " ЦНИИП Минстроя России " провел семинар-совещание " Методология разработки, экспертной оценки и использования Специальных технических условий (СТУ) на проектирование объектов капитального строительства ". Событие прошло при содействии экспертов ведомства и ведущих специалистов.

Минстрой России последовательно решает задачу совершенствования системы техрегулирования промышленности, а так же среди них путем перехода от большого числа СТУ к Сводам правил. Однако при проектировании уникальных объектов отрасль так или иначе будет нуждаться в созданию спецтехусловий. Именно по этой причине совещания по теме СТУ востребованы профессиональным сообществом: на семинар прислали заявки более 150 экспертов из 38 областей России.

Выступивший на мероприятии зам. директора отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов уточнил, что список разработчиков СТУ уже много лет является стабильным и известен широкому кругу экспертов, ЦНИИП является одним из разработчиков и решает особо сложные задачи, где требуется комплексный подход к их решению. У института имеются обширные возможности скоординировать процесс обсуждения проблемы с группой имеющих интерес профессиональных участников, снабдить процесс выработки соответствующих рекомендаций и представить их в Минстрой России для принятия решений - такие задачи напрямую закреплены в уставе института.

на тренинге выступили с докладами ведущие специалисты в области градостроительной безопасности, а так же среди них механической, сейсмической, пожарной и промышленной безопасности." по результатам обсуждения советы профессионального братства по улучшению системы разработки, экспертизы и использования Специальных технических условий будут переданы в Минстрой России ", - сказал директор ЦНИИП Марат Чабдаров.

Он уточнил, что данный семинар организован во время системной образовательно-просветительской работы ФГБУ " ЦНИИП Минстроя России " и предваряет серию аналогичных мероприятий, планируемых в 2017 году по различным направлениям градостроительной деятельности, строительства и ЖКХ.

в работе семинара участвовали специалисты Научно-технического совета, ведущие эксперты ведомственных отделений Минстроя России, " Мособлгосэкспертизы ", " Мосгосэкспертизы ", НИЦ " возведение ", Уполномоченные заказчиков и разработчиков СТУ из 29 областей рф.

Опубликовано: 04.04.2017
    Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
    Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи

Виды межкомнатных дверей для интерьераВыделите в своём распорядке дня одну минутку и подсчитайте количество...
К вашим услугам - противопожарные ворота любых видовОсновательный хозяин создает такой дом, в котором жить достаточно комфортно....
Почему стоит выбрать беседку из ПВХ?Изделия из поливинилхлорида - это прорыв в мире строительных...
Установка сантехники | ремонт электрикиКосметический ремонт лучше всего начинать с четко поставленных целей. Ознакомиться...
Перемены в комнате своими рукамиВам хочется, чтобы все предметы в комнате гармонично смотрелись между...