архитектура и строительство

Руководитель министерства строительства России Михаил Мень открыл XIII общероссийский съезд СРО

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень 10 апреля открыл XIII общероссийский съезд саморегулируемых организаций в возведении. Участники съезда обсудили актуальные вопросы реформирования системы саморегулирования строительной промышленности и рассмотрели отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2016 год.

в собственном выступлении Михаил Мень уточнил, что в итоге реформирования института саморегулирования в возведении снята дополнительная нагрузка в 1-ю очередь с малого и среднего бизнеса." Почти 7 тыс. (6834) строительных организаций вышли из саморегулируемых организаций (СРО) к концу 2016 года, - поведал Глава министерства.- Добровольный переход в другие СРО Согласно с региональным принципом их создания уже осуществили 4967 индивидуальных предпринимателей и юрлиц ".

по положению на 7 апреля 2017 года в состав НОСТРОЙ входят 267 строительных СРО, членами которых являются около 120 тыс. индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Руководитель министерства строительства России уточнил, что Сегодня перестройка промышленности идет полным ходом, вводятся свежие механизмы для обеспечения сохранности средств компенсационных фондов, снижения рисков коммерциализации СРО.

наряду с этим, Глава министерства высказал сильное недовольство по проблеме возврата средств компенсационных фондов - на специальных банковских счетах в установленный законодательным актом срок было размещено только 43% средств СРО.

" Национальные объединения обязаны принять все меры для возврата средств компенсационных фондов, ликвидируемых СРО и без промедления перевести их строительным компаниям, выбравшим новую СРО. Обеспечение сохранности средств строителей, внесённых в виде взноса в компенсационные фонды - прямая обязательство нацобъединений ", - обратил внимание Михаил Мень.

Сегодня прорабатывается механизм законодательного регулирования результативного возврата средств к строителям от недобросовестных СРО, но сделать его эффективным, по отзывам руководителя Минстроя России, можно только тогда, когда будет настроен механизм дальнейшего возврата средств к строителям от Национальных объединений.

в 2016 году НОСТРОЙ в первый раз взыскал средства компенсационных фондов с исключенных из государственного реестра саморегулируемых организаций. В общей трудности на счета НОСТРОЙ поступило 70 млн. Рублей. Эти средства обязаны вернуться строителям.

Подводя итоги выступления, Глава министерства уточнил, что ведомством на практике завершена разработка и принятие подзаконных актов во время проводимой реформы. Так, в январе текущего года постановлением Правительства утвержден порядок направления национальными объединениями требований о переводе средств компенсационного фонда СРО, исключенной из государственного реестра. В начале марта внесены в Правительство проекты постановлений о минимальных требованиях к членам саморегулируемой организации, выполняющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также о размещении и инвестировании средств компфонда возмещения вреда саморегулируемой организации. В ближайшем будущем предполагается их подписание. Помимо этого, подписан приказ о последовательности ведения национального реестра экспертов, подготовлена для государственной регистрации методика по риск-ориентированному подходу при проведении проверок саморегулируемыми организациями.

" из-за обоюдной слаженной работе, принимаемые документы, уверен, будут отвечать интересам профессионального братства ", - обратил внимание Глава министерства Михаил Мень.

Опубликовано: 10.04.2017
Читать другие статьи

Новые земли промышленного назначенияСовременный, действующий земельный кодекс нашей страны говорит в своих статьях...
Твердотопливные котлы - удобное тепло в каждый дом от известного дилераВысококачественные австрийские котлы от проверенного дилера обеспечат экономию и эффективное...
Искусство, рожденное стихией водыФонтаны в современном мире несут самые разные функции. К этим...
Утепление деревянного полаТеплоизоляция деревянного пола невозможна без полной его реконструкции. Старый настил...