архитектура и строительство

Михаил Мень: " ипотечное кредитование будет расти " (интервью газете " Известия" )

Нынешний год может стать рекордным по количеству выданных кредитов по ипотеке. Объем взятых жителями в банках средств на приобретение жилья в марте оказался на 26% выше аналогичных показателей прошедшего года. Про То, Как Сегодня регулируются тарифы на ЖКУ, О битве С незаконной деятельностью чиновников, недобросовестности управляющих организаций И реальной возможности граждан влиять на цифры в платежных документах журналисту " Известий " поведал министр строительной отрасли И жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

- Михаил Александрович, Когда Нам ждать очередного роста тарифов на сервис ЖКХ?

- за последние 3 года существования Минстроя России реализуется единая стратегия регулирования коммунальных тарифов. Мы не захотели от 2-х радикальных позиций - консервативной И либеральной. В первом случае предлагалось законсервировать Все тарифы на неопределенный срок, во 2-м - сделать тарифы экономически обоснованными, То Есть " отпустить ". Мы же остановились посередине - ограничить предельный индекс повышения платежа гражданина И привязать эту цифру к ежегодной инфляции. Так, в 2016 году индекс был около 4%, в 2015-м - 8, 7%, в 2014 году - 4, 2%. И повышение обязано быть не более часто одного раза в год, часто Это июль, два-три раза в год - Это нарушение.

ФАС, которая конкретно занимается регулированием тарифов, расписывает каждому региону собственный уровень платежа, И губернатор уже на месте определяет ресурсы: в зависимости от работы концессионера (частного инвестора в ЖКХ.- " Извес-тия " ) можно где-То " отпустить " воду И " поднять " электричество, Но всё Это делать во время предельного совокупного платежа. Есть " потолок ", который они не имеют возможность пробить. Система должна трудиться на местах. И Тут Как раз применяется схема, Когда, С одной стороны, Есть четкий предел для региона, С обратной - возможность для умелого управленца интеллигентно распределить нагрузку И платежи.

в настоящее время предусмотрена возможность превышения рекомендуемого порога. Это решение принимается муниципалитетом при четком обосновании ресурсоснабжающей организации - к примеру, Когда происходит важная модернизация коммунального предприятия, которая в конце концов скажется на качестве услуг. Но здесь тоже бывают злоупотребления, И Мы на местах выявляли случаи прямых нарушений.

Обратите внимание, Что Мы в настоящее время говорим про коммунальные сервис, не про жилищные. Жилищная услуга не регулируется сверху, Это договор между жильцами определенного дома И его управляющей фирмой. Появляющиеся в платежных документах цифры - Это работа управляющей организации или ТСЖ. По Этой причине Важно вникать, Что именно вас просят оплатить. А Все Эти решения принимаются на общедомовых собраниях. Там " полив цветов - 100 рублей в месяц " имеют возможность " зашить " в строку " содержание дома ". Все возмущаются, Что платежи стали выше, А отчего - не задаются этим вопросом. Когда в доме Есть хотя бы один активный гражданин, управляющей организации спуска не дают. Понятно, Что не Все имеют возможность прийти на собрания, Но Тут можно вспомнить практику назначения старшего по дому - собрались один раз, выбрали, И потом уже спокойнее будет.

- Вы ходите на общедомовые собрания?

- Мне редко удается, А жена ходит. Мы надеемся, Что С полным запуском государственной информационной Системы ЖКХ - ГИС ЖКХ Большинство моменты будет Возможно отслеживать онлайн. Там можно увидеть всё: собственный дом, управляющую компанию, всё рассчитать, Это сильно облегчит жизнь собственников жилья, да И в общем Система будет гораздо прозрачнее.

- у сферы ЖКХ была не весьма хорошая репутация. Много произносили О взяточничеству. Получилось ли исправить ситуацию?

- Еще несколько лет назад граждане наиболее часто жаловались на управляющие организации. После введения лицензирования УК появились рычаги влияния людей на управляющую компанию, реальный механизм отзыва лицензии. Это привело к тому, Что УК стали внимательнее относиться к предоставлению услуг гражданам.

- Это помогло уменьшить коррупцию?

- Однозначно говорить, Что всё стало безупречно, Еще рано, Но уже прекращено действие 279 лицензий. Важно Еще, чтобы И жители почувствовали себя настоящими собственниками дома. Если Что-То не нравится, не дома на кухне обсуждать, А сразу же обращаться С жалобой в соответствующую жилинспекцию. Рычаг влияния у них уже Есть.

Серьезную роль в прозрачности процессов в ЖКХ сыграл И переход на концессионные договора в промышленности - активное привлечение частных инвестиций. Принципиально отличается модель управления ресурсами МУПом или ГУПом от модели управления концессионером. В настоящее время по максимуму отрегулирована нормативно-правовая база для привлечения коммерческих инвестиций в этот сектор. Сегодня в РФ действует 1477 концессий в коммунальной промышленности, инвестиционные обязательства концессионеров уже превысили 196 млрд рублей. И Это не только цифры, Это существенный рост качества услуг, 3, 5 млн человек почувствовали Это на себе. В регионах, где реализуются концессионные договора, в теплоснабжении было уменьшение аварий на 47%, А потерь - на 18%, в водоснабжении меньше аварий на 21%, потерь - на 14%.

у нас впереди Еще Одна законодательная инициатива - переход Почти на прямые договоры С ресурсоснабжающими организациями, чтобы средства наших Жителей лежали не на счетах управляющих организаций, А напрямую шли поставщикам услуг. Эта инициатива сильно сократит проявления взяточничеству в промышленности И поможет уменьшить долги в сфере ЖКХ, где самыми частыми неплательщиками являются Как раз не граждане, А управляющие организации, А Так же среди них ТСЖ. В настоящее время этот проект закона Минстроя обсуждается на площадке правительства.

- Как непростое экономическое положение нескольких лет отразилось на желании Жителей приобретать недвижимость через Ипотека?

- здесь, Как ни странно, Мы видим существенный рост. Прошлый год был весьма хорошим для ипотеки: порядка 25% повышения. Граждане взяли кредитов по ипотеке чуть ли не на 1, 5 трлн рублей. Думаю, Что этот год по объему ипотечного кредитования может стать рекордным, ипотечное кредитование будет расти. За 10 лет через механизм ипотечного кредитования в нашей стране 6 млн семей улучшили свои жилищные правила. Большинство специалисты били тревогу, Что за Первые два месяца текущего года ипотечное кредитование упала чуть ли не на 20%, Но Это закономерное падение. И оно произошло временным. На Эти месяцы по традиции приходится отложенный спрос, А в прошедшем году были высокие показатели в январе-феврале, потому Что был высок риск прекращения госпрограммы по субсидированию ипотеки. В марте текущего года жилищный рынок снова оживился, ипотечное кредитование пошла вверх. В марте, по неточным данным, выдано 150 млрд рублей кредитов по ипотеке, Что на 26% выше уровня 2016 г. И на 10% выше уровня рекордного 2014 года. Ставки в настоящее время также сильно понизились, в Сбербанке - 10, 4%, в ВТБ - 10, 6%. Всего, по неточным данным АИЖК, в I квартале выдано 324 млрд рублей кредитов по ипотеке - Это столько же, сколько произошло выдано за такой же период прошедшего года.

- А сколько тех, кто не смог оплатить ипотечный кредит?

- Просроченных долгов по ипотечному кредиту Всего порядка 2, 5% - Это один из наиболее низких показателей в мире. С потребительскими кредитами ситуация выглядит гораздо хуже, чем С ипотечными.

Это вызвано тем, Что у нас к жилью у людей особое отношение. Граждане готовы чем-То поступиться, Но Что касается жилья, они идут на этот шаг обдуманно.

- А отчего государство не может идти на Какие-То дополнительные меры поддержки, к примеру для многодетных семей? Родили пять детей - получите квартиру.

- Есть материнский капитал, Есть специальные программы в субъектах рф для отдельных категорий Жителей. К примеру, в Сахалинской области во время региональной программы обеспечения жильем для многодетных семей, А также семей С детьми-инвалидами процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 0%. В Тверской области семьи С детьми, имеющие ипотечный кредит, имеют возможность рассчитывать на единовременную социальную выплату. А в Ханты-Мансийском автономном округе многодетным семьям предоставляется субсидия на погашение задолженности по ипотечному кредиту С компенсацией части процентной Ставки за счет финансовых средств бюджета округа. Все Эти вопросы больше в компетенции региональных властей, в каждом регионе имеют возможность быть разные категории, которые нуждаются в поддержке.

- Каково ваше отношение к сносу пятиэтажек в столице? И будет ли этот опыт распространен на другие субъекты?

- Мы положительно оцениваем эту инициативу. Это большая программа, которая может сильно изменить облик столицы России. В правительстве столицы России сделали соответствующий анализ: капитально отремонтировать Эти пятиэтажки получится за Такие же деньги, Что провести реновацию. Даже Если в сих домах заменить инженерию, остекление, отремонтировать крыши, подъезды И Так далее, в итоге Эти здания морально устарели Сегодня. То, Что предлагает Мос-ква, решение глобальное: на месте этих пятиэтажек возникнут свежие современные кварталы.

в настоящее время у нас на рассмотрении размещается проект закона, вносящий корректировки в законодательный акт О московском статусе города столицы России. Суть его - предоставление правительству столицы России определенных полномочий по техническому регулированию градостроительной деятельности в части реновации, чтобы вопросы решались на уровне города. До тех пор Пока не стоит задачи распространить опыт столицы России на другие регионы. Может быть, в перспективе будет Возможно Что-То почерпнуть для общефедерального уровня.

- Как в настоящее время реализуется программа по расселению аварийного жилья?

- Мы в настоящее время проводим работу по расселению аварийного жилья, которое признано таким на 1 января 2012 г.. На 1 апреля расселено 8, 13 млн кв. М, новое жилье получили более 520 тыс. Человек, завершиться 1-ый этап программы обязан в сентябре текущего года. Сегодня уже полностью завершили программу 14 областей: Калининградская область, Московская область, Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Рязань, Магадан, Ростов, Тамбов, Тюмень, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский округ, Москва, Санкт-Петербург.

Темп расселения отстает от планового (меньше 70% общего объема расселения) в 18 регионах: Адыгея, Дагестан, Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Ивановская, Иркутская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Кировская, Псковская, Самарская, Саранская, Свердловская области.

в общем программа реализуется удовлетворительно. Многие областей Все-таки справляется С Этой задачей.

- Какие суммы выделяются на реализацию программ " Городская среда " И " ипотечное кредитование И арендное жилье "? Когда И где будет Возможно увидеть Первые результаты?

- 1-ый проект - " Городская среда " - Это развитие городской среды, благоустройство территорий И обновление жилищно-коммунального хозяйства. В Первый раз в РФ начинает трудиться программа, Когда заключение О ремонте двора будет принимать не муниципалитет, А граждане, которые живут вокруг Этой территории. Задача - привлечь Жителей к активной деятельности по обустройству окружающего их пространства. Часть средств программы будет выделена на обустройство дворовых территорий. Основная проблема во дворах Сегодня - Это конфликт между автомобилистами И пешеходами. Первые хотят больше парковочных мест, вторые - газонов. Отдавать решение этого вопроса на откуп муниципальным властям нельзя. Если граждане смогут провести собрание, прийти к общему мнению, То их район попадет в программу. Мы будем предлагать готовые решения. Первые результаты будет Возможно увидеть уже под конец текущего года. На программу Выделено 20 млрд рублей И Еще 5 млрд обязано добавиться - принято решение выразить поддержку регионы-доноры, которых С самого начала не произошло в программе. Все они, за исключением Мос-квы И Санкт-Петербурга, получат средства из государственного бюджета. Остальные 72 региона, участвующих в программе, уже получили федеральные средства. Отмечу также, Что запущена федеральная Система мониторинга на портале горсреда. Российской Федерации. Наряду С этим во время приоритетного проекта Фонд единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) И КБ " Стрелка " разработают систему оценки качества городской среды, в итоге использования которой будет обеспечена возможность создания индекса качества городской среды.

Второй приоритетный проект направлен на поддержку жилищного строительства И сдерживание цены за квадратный метр. В этом проекте принимают участие 33 региона. Из-за поддержке в части инфраструктуры будет построено более 6 млн кв. М жилья. Выделено на год тоже 20 млрд рублей, ожидается И региональное софинансирование. Эти средства пойдут на разработку социальной инфраструктуры (детские сады, школы), на внутриквартальные дороги И на инженерную инфраструктуру.

Одна из серьезных составляющих, заложенных в цену квадратного метра, - Цена инфраструктуры. Этой поддержкой Мы даем возможность сдержать рост цен. Крупные жилые микрорайоны, которые будут возведены при участии в данной программе, будет Возможно увидеть уже под конец года в подобных регионах, Как Ульяновская, Калужская, Саратовская И Самарская области.

Что касается арендного жилья, АИЖК запустило пилотные проекты цивилизованной аренды. В настоящее время надобно запустить денежную схему, при которой инвестор понимал бы, Что выгоднее свои сбережения вложить в ПИФы арендного жилья, нежели просто положить в банк на депозит.

- Появляются ли новое жилье И инфраструктурные объекты в Крыму?

- по результатам 2016 года в обоих субъектах - Крыму И Севастополе - введено 285 тыс. Кв. М жилья - Это на 13% больше, чем в 2015 году. За два месяца, к 1 марта 2017 года, общий Объем жилья увеличился на 26% по сопоставлению С таким же периодом 2016 года. Несмотря на То Что в общем по стране Первые два месяца были достаточно сложными именно по объему ввода, крымчане показывают неплохие результаты.

во время федеральной целевой программы развития Крыма в пределах полуострова запланирован ряд работ по поддержанию стабильного водоснабжения И водоотведения, строительству И реставрации водоводов, резервуаров, коллекторов. Системы Нам достались в изношенном состоянии, работы Тут хватит Еще на Много лет. Еще Одна серьезная тема - обращение С отходами. Если Мы идем к созданию в Крыму мирового курорта, То этому вопросу надобно уделить Пристальное внимание. Действующие свалки переполнены, надобно их рекультивировать И создавать свежие современные мусоросортировочные И мусороперерабатывающие мощности. Такие планы тоже Есть. Сегодня Мы уже воспринимаем Крым И Севастополь Как абсолютно нормальные субъекты рф, перестаем выделять из общей семьи областей. Нам стало гораздо легче трудиться С крымчанами И севастопольцами, чем Это произошло двумя годами ранее.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Опубликовано: 13.04.2017
    Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
    В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Читать другие статьи

Современные входные железные двериЖелая купить входные железные двери для обустройства собственного жилища, потребители...
Достоинства ворот из профнастилаСтроительство собственного дома для своей семьи логичным образом завершается возведением...
Как обустроить кухнюЛюди, которые недавно приобрели квартиру или просто делают в доме...
Особенности выбора частного дома в Ростовской областиОдин из главных регионов Северного Кавказа, а именно Ростовская область,...