архитектура и строительство

Минстрой России внес инициативу выделять средства регионам, первым перешедшим на новую схему обращения с ТКО

Во время круглого стола о реализации Федерального закона " об отходах производства и потребления ", который прошел в Совете Федерации 13 апреля, заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис сказал, что министерство вышло с инициативой о предоставлении субсидий субъектам, перешедшим на новую систему обращения с отходами.

В текущем году предприятия в первый раз перечислят в федеральный бюджет экологический взнос - производители и импортеры, которые сами не утилизируют отходы от предметов, после утраты ими потребительских свойств, раз в год обязаны оплачивать экологический сбор. Средства от взносов будут направляться на модернизацию инфраструктуры обращения с отходами, к примеру, возведение мусороперерабатывающих комплексов, распределяться деньги будут решением Правительства Российской Федерации.

Минстрой России внес инициативу при распределении отдавать приоритет тем регионам, которые первыми запустили новую систему обращения с отходами.

" Один из наиболее сложных вопросов - как замотивировать регионы к переходу на новую систему обращения с отходами уже в 2017 году. Мы предполагаем, что приоритетное финансирование станет хорошим стимулом ", - уточнил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Он прибавил, что выделенные Средства, а так же среди них, имеют возможность быть использованы регионом для строительства новых полигонов или заводов по обработке твердых коммунальных отходов, что снизит нагрузку на тариф.

по положению на сегодня уже четыре региона выбрали регионального оператора, пятый субъект - город Севастополь - объявил состязание. Порядка 35 субъектов поведали, что до окончания 2017 года запустят все процессы перехода на новую систему обращения с ТКО. Один из важнейших факторов реформы системы обращения с отходами - увеличение доли переработки.

заместитель Министра уточнил, что в настоящее время в стране действует Порядка 30 мусороперерабатывающих комплексов." Значительная часть из них была построена во время концессионных соглашений. Мы наблюдаем, как работают эти комплексы - в большинстве своем они не уступают западным аналогам, нам есть, чем гордиться. Важно эти примеры тиражировать, - пояснил Андрей Чибис.- Более того, зарубежные партнеры проявляют интерес к работе на рынке России и в части запуска общих производств, и в виде оператора ".

Опубликовано: 14.04.2017
Читать другие статьи

Полиуретановая лепнина от интернет магазина ОриентрейдВ нашем интернет-магазине оптовой продажи лепного декора имеется вся необходимая...
Мебель для детей и подростков из Италии от Moretti Compact.Детская мебель Moretti Compact - удобное, надежное и красивое оформление...
Недорогие межкомнатные двериСогласитесь, у каждого из нас есть желание видеть красоту, и...
Дровяные печи для каминовСделать свой дом неповторимым и уютным можно, воспользовавшись помощью талантливых...
Битумная черепицаЗа последние пять лет коттеджное строительство Украине качественно изменилось. В...