архитектура и строительство

В международных стандартах ИСО возникнет строительная терминология на русском языке

Технический комитет 465 " возведение " представит официальную редакцию стандарта ИСО 6707-1: 2014(Е) " возведение зданий и гражданское возведение. Словарь. Часть 1. Общие термины " на русском языке. В подведомственном Минстрою России ФАУ " ФЦС " на расширенном встрече директоров подкомитетов и рабочих групп ТК 465 определены этапы работ по созданию официальной редакции данного стандарта на русском языке.

Принципиальная договоренность о гармонизации терминологии, содержащейся в стандарте ИСО " возведение зданий и гражданское возведение. Словарь. Часть 1. Общие термины ", со строительной терминологией, применяемой в рф, была прежде достигнута в г. Лондоне во время рабочего совещания уполномоченных ТК 465 " возведение " С руководством подкомитета ИСО " Терминология в возведении, гармонизация языков ".

Данная Работа проводится во исполнение поставленной в мае прошедшего года на Госсовете по строительству задачи по гармонизации российских нормативных документов С международными С учетом лучших мировых практик. С этого момента подведомственный Минстрою России ФАУ " Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в возведении " активизировал свою работу в интернациональной организации по стандартизации ИСО в области строительства. Сейчас Технический комитет по стандартизации 465 " возведение " - полноправный участник 22 из 25 международных технических комитетов ИСО в области строительства.

" Наша цель - гармонизация терминологии, что может стать первым шагом на пути внедрения передового российского опыта в положения международных стандартов в области строительства ", - объяснил директор ФАУ " ФЦС " Дмитрий Михеев.

Работа выполняется ведущими специалистами отечественной строительной промышленности С использованием научной базы фундаментальных институтов. Проект официального перевода пройдет процедуры публичного обсуждения и экспертизы нормативных технических документов. Потом перевод будет показан на совещании интернационального Технического отдела 59 в октябре 2017 г. В Претории (ЮАР), где также будет рассматриваться кандидатура эксперта от рф на должность главу подкомитета на период 2018 - 2021 годы.

Опубликовано: 14.04.2017
Читать другие статьи

Модульный дом - прекрасная альтернатива традиционным способам домостроения.Одна из особенностей русского человека - это не загадывать вперед,...
Керамические блокиКерамические блоки являются современными материалами, обладающими целым рядом преимуществ перед...
Двустенные гофрированные трубы для подземной защиты кабеля Как защитить подземную укладку кабельных линий? Что нужно использовать для...
Купить сруб дома и бани недорого.'ИП Ризванов' предлагает компаниям и частным лицам приобрести сруб бани...