архитектура и строительство

Перечень проектной документации повторного использования будет расширен

Перечень экономически эффективной проектной документации повторного использования, которая включается в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства (ЕГРЗ), будет расширен. Про это 27 апреля сказал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров на селекторном встрече с регионами, посвященном проблемам готовности региональных экспертиз к работе в электронном формате и обеспечения экономической продуктивности проектной документации.

заместитель министра объяснил, что с самого начала проектная документация разрабатывалась применительно к конкретному объекту капстроительства, что влекло за собой невозможность ее повторного использования для строительства нового объекта без занесения в проектную документацию нужных перемен. В реестр типовых проектов включалась данные о проектной документации только относительно жилых и административных зданий, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (объекты культуры, образования, здравоохранения, спортивные здания и сооружения и Т. П.), которая рекомендовалась для массового повторного использования при создании объектов капитального строительства за бюджетный счет.

" по новым, утвержденным правительством России правилам, круг не ограничивается проектной документацией, подготовленной только к указанным категориям объектов капстроительства, а ее Использование Теперь является обязательным для органов исполнительной власти и государственных заказчиков ", - поведал Хамит Мавлияров.

Он Также уточнил, что свежие правила, связанные с формированием и развитием института экономически эффективной проектной документации, начнут работать с 4 мая.

вспомним, 1 сентября 2016 года вступил в силу 368-ФЗ, который существенным образом изменил нормативное регулирование вопросов, связанных с использованием при проектировании объектов капстроительства проектной документации, прежде подготовленной применительно к таким же объектам. В первый раз введены такие понятия, как: " проектная документация повторного применения ", " экономически эффективная проектная документация повторного применения ", " модифицированная проектная документация ", " единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства " (ЕГРЗ).

Изменены правила отбора документации повторного применения. Теперь проектная документация будет признаваться экономически эффективной повторного применения при наличии положительного заключения государственной экспертизы и при соответствии утвержденным критериям (сметная Цена проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) Цена строительства (НЦС). Также объект капитального строительства обязан иметь класс энергетической продуктивности не ниже класса " C " ).

После получения заключения, такая документация будет в обязательном порядке заноситься в ЕГРЗ, и последующий государственный заказчик подобного объекта будет иметь возможность её повторно применять.

Согласно закону, исключительное право на данную документацию обязано быть передано рф.

" в реестре будут заключения государственной экспертизы на каждый проект: характеристики, мощность, эскизные решения каждого проекта. Применение проектов из реестра, по нашему мнению, послужит одним из инструментов увеличения продуктивности бюджетных расходов на капитальное возведение в государственном секторе экономики ", - обратил внимание заместитель министра Хамит Мавлияров.

Опубликовано: 27.04.2017
Читать другие статьи

Строительные материалы для офисных помещенийРемонт в офисе или кабинете проводится нечасто, именно поэтому нужно...
Клеевые смеси для облицовочных материаловКлеевые смеси используются для облицовки внутренних и внешних поверхностей (стен,...
От чего зависит экономия строительных материалов при строительном производствеВ наше время, когда цены на строительство и ремонт довольно...
Профессиональный монтаж башенных кранов Liebherr в СПбОсобой популярностью у строителей пользуется немецкий кран Liebherr. ...
Особенности покраски металлоконструкцийВ современном строительстве используется большое количество различных конструкций, сделанных из...