архитектура и строительство

Минстрой России усилит надзор за реализацией мер по защите обманутых дольщиков субъектами РФ

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин провел 28 апреля всероссийское селекторное совещание по проблеме предохранения прав граждан-участников долевого строительства, получивших ущерб от неисполнения компанией, строящей дом своих обязательств. Как сказал Заместитель руководителя ведомства, исполнение субъектами РФ мер по защите обманутых дольщиков в Минстрое России возьмут на особый надзор.

По данным Никиты Стасишина, за 2016 год общее число обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, составило 8, 3 тыс. Человек. Закончилось возведение 84 " проблемных " объектов. Однако, по информации на 1 апреля, в 66 регионах страны еще остается 743 объекта, брошенных недобросовестными застройщиками.

во время совещания Уполномоченные субъектов отчитались О проделанной работе по созданию планов-графиков ( " дорожной карты " ) по защите получивших ущерб Жителей и мерах их реализации.

Никита Стасишин сделал акцент, что для исключения неоднозначного трактования субъектами РФ содержания и наполнения " дорожных карт ", Министерством строительства РФ разработан проект распоряжения Правительства РФ, который унифицирует форму и содержание региональных планов-графиков ( " дорожных карт " ) по решению вопросов получивших ущерб Жителей.

Реализация мер по защите прав обманутых Жителей, станет ответственностью первого лица субъекта РФ и одним из главных показателей продуктивности работы губернаторов в 2017 году, уверен Никита Стасишин.

" Мы готовы оказывать помощь субъектам на всех уровнях, чтобы решить проблему с накопившимися проблемными объектами, и не допустить появления новых.

Одной из серьезных вопросов, которую обозначили Уполномоченные регионов РФ в процессе селектора, является невозможность добиться выплат от страховых организаций. Про то, что страховые платежи не производятся, а организации отдают предпочтение процедуру признания экономической несостоятельности выплатам по страховому случаю, поведали сразу несколько областей, например Москва и Саратовская область.

Опубликовано: 28.04.2017
    Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
    В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи

Возможен ли ремонт квартир по доступным ценамМожно ли заметно снизить стоимость ремонта, не потеряв при этом...
Подбор интерьера для домаПодбор интерьера для дома - работа для настоящего профессионала в...
Мужские механические часыМеханические часы Rolex - это не просто часы. Это символ...
Межевание земельных участков по инструкции 2015 годаМуниципальные органы власти с июня 2015 года получили разрешение проводить...
Изделия из железобетонаНа сегодняшний день разнообразные конструкции из железобетона используются практически при...