архитектура и строительство

Селектор по жилищному строительству в Северо-кавказском федеральном округе и ЮФО прошел в Минстрое России

Ситуацию в сфере жилищного строительства в Северно-Кавказском и Южном федеральных округах обсудили 5 мая в Министерстве строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ в процессе селекторного совещания под руководством заместитель руководителя ведомства Никиты Стасишина.

основной темой совещания стали объемы ввода жилья за 1-ый квартал текущего года в субъектах округов. Если в ЮФО результаты оказались предположительно сопоставимы с прошлогодними - 1, 77 млн кв. М, то в Северо-кавказском федеральном округе объемы ввода жилья в 1-ом квартале снизились - 491, 4 тыс. Кв. М, что чуть ли не на 38% ниже.

Несмотря на то, что ряд областей, например Республика Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания превысили результаты аналогичного периода прошедшего года по вводу жилья, показатели иных областей оказались ниже и отрицательно сказались на общей цифре по округу.

Никита Стасишин сделал акцент глав профильных министерств и ведомств регионов РФ на необходимость усилить надзор за сроками строительства домов для соблюдения замыслов по вводу жилья.

помимо этого, в процессе совещания участники обсудили вопросы предохранения прав граждан-участников долевого строительства, объемы ипотечного кредитования в регионах, перечни территорий, которые отобраны под комплексное развитие в субъектах, а также проверили реализацию проектов комплексной застройки, которые строятся при господдержке по приоритетному проекту " ипотечное кредитование и арендное жилье ".

в ЮФО в приоритетном проекте принимают участие 3 субъекта - Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, где планируется возведение 1, 1 млн. Кв. М жилья во время проектов в 2017 году. В Северо-кавказском федеральном округе принимают участие четыре региона - Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан, с заявленным объемом ввода во время приоритетного проекта 812, 3 тыс. Кв. М жилья.

в конце заместитель министра особо уточнил, что при отборе микрорайонов комплексной застройки на 2018 год, которые получат дотации из государственного бюджета на объекты социальной, транспортной внутриквартальной и инженерной инфраструктуры, будут учитываться результаты регионов РФ по общему вводу жилья и опыт реализации проектов во время приоритета в этом году.

Опубликовано: 05.05.2017
Читать другие статьи

Рентабельное дорожное строительствоЧтобы увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог, уже на этапе проектирования...
Великолепный материал для облицовочных работДля облицовки можно использовать большое количество материалов, однако облицовочный кирпич...
Гранит и мрамор, кто лучше?Если говорить о природных камнях в общем, то это отличные...
Уход за металлопластиковыми окнамиЛюбые окна требуют ухода и хотя металлопластиковые не очень требовательны...
От чего зависит выбор газонокосилки?Все чаще современные дачники вместо того, чтобы на участке сделать...