архитектура и строительство

Победителей национального архитектурного конкурса назовут на форуме " Среда для жизни "

Во время форума " Среда для жизни: Квартира и город " Руководитель министерства строительства России Михаил Мень планирует участвовать в церемонии награждения Победителей первого Открытого национального архитектурного конкурса на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в городах России. Церемония вручения призовых сертификатов пройдет пятнадцать мая.

Площадки под благоустройство были выбраны в итоге интервью с горожанами и исследований активности пользователей социальных сетей - какие точки в г. фотографируют более часто иных. На совещаниях с администрациями городов принималось финальное заключение о выборе территорий. В каждом городе согласованы пространства, которые больше иных любят горожане и путешественники и которым надобно качественное обновление. Это улицы, площади, парки и набережные, Обычно площадь объектов составляет 7 га.

Предложить идеи благоустройства общественных пространств можно было для пятнадцать городов: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

Цель конкурса - открыть свежие имена в российской архитектуре и дать состоявшимся и молодым российским архитекторам уникальную возможность участвовать в масштабном проекте интернационального уровня, призванном преобразить города России.

К 19 апреля на сайт конкурса (https: //publicspaces17. Ru/) было подано более 2000 заявок на участие из 34 городов и 5 стран. В процессе заседаний жюри с 20 по 26 апреля были определены финалисты конкурса в каждом городе. В экспертную комиссию вошли Уполномоченные местных администраций, региональные специалисты в архитектуре и градостроительстве, а также устроители конкурса от Минстроя России, АИЖК и КБ " Стрелка ".

Победителей конкурса из числа финалистов определят жители на открытом голосовании. В части городах итоги уже подведены, К примеру, в Липецке горожане выбрали лучший проект благоустройства бульвара Сорокина, а во Владимире - превращения улицы Девической в пешеходную зону.

Победители приступят К работе над проектами сразу после церемонии награждения. Устроители конкурса питают надежду, что победителям получится заручиться поддержкой жителей, потому что качественное обновление общественных пространств, конечными пользователями которых являются сами горожане, - важный этап в развитии городской среды.

Опубликовано: 05.05.2017
Читать другие статьи

Монтажная пена 'Premium' - лучший отечественный продуктМосковская компания «Премиум Продукт» осуществляет продажу монтажной строительной пены «Premium» собственного...
Дача, сад и огород готовятся к летнему сезону.Подготовка дачи. Основные виды работ в саду и огороде в...
Город с Падающей башнейПиза у львиной доли туристов ассоциируется с Падающей башней, в...
Законная и незаконная перепланировкаДля того чтобы сделать перепланировку квартиры с учетом всех строительных...