архитектура и строительство

Тезисы лекции Михаила Меня магистрантам МАРХИ на тему " Развитие храмостроения в РФ. Образ православного храма: от истории к современности " *

Кардинальная смена пути политического И социально-экономического развития России в 1990-е годы коренным образом изменила отношение К религии И, как следствие, К зримым символам веры - православным И католическим храмам, исламским мечетям, иудейским синагогам И буддистским дац? Нам. Сохранившиеся в собственном первоначальном облике или нуждающиеся в реставрации И воссоздании, они являют многогранную картину истории И культуры нашего Отечества.

История Православного храмостроения в нашей стране охватывает тысячелетний период: от изначальных образоввизантийских храмов VIII-IX веков К крест? Во-купольному храму, потом - К ступенчато-повышающейся системе арок, псковским И новгородским храмам. Разнообразные черты архитектуры эпохи XV-XVI веков воплотились в московских храмах: Успенском И Архангельском соборах Московского Кремля, Храм-памятник - церковь Вознесения в Коломенском воплотил идею единого целого, устремлённого К Небу.

XVII век принёс свежие? Бразные решения храмов столицы России И Ярославля, обладавших сложной объёмно-пространственной композицией, обнесённых галереями И акцентированных крыльцом." Нарышкинское барокко " И " Строгановское барокко " являют яркиепримеры русского церковного зодчества. Особое место в отечественном храмостроении занимает деревянное зодчество.

XVIII век привнёс в русское храмостроение формы западной культуры, воплотив Их в образах петербургских храмов, К примеру, собор апостолов Петра И Павла (Петропавловский собор), архитектор Доменико Трезини, годы строительства 1712-1733.

в сих постройках запечатлён процесс сближения объёмно-пространственных схем храмов разных конфессий, При этом сохраняются сложившиеся в Русской православной церкви подходы К организации литургии. Особенностью храмов Петербурга XVIII века стало разработку приделов в серединесредней части храма. Храм делился на две части зимой И становился единым летом. В XIX веке, в связи с усовершенствованием системы отопления, необходимость деления отпала.

XIX век отмечен влиянием классицизма на общую линию развития храмостроения, потом многостилье второй половины XIX века определило интерес К русско-византийской архитектуре, К барочному XVII веку (Храм " Спаса на Крови ", архитектор А. А. П? Рланд, годы строения 1883-1907г. Г.). Неорусский И неовизантийский стиль, неоклассика скомпоновали образы храма начала ХХ века.

Таковы стилевые черты творчества подобных архитекторов как:

- К. А. Тон, Храм Христа Спасителя в столице России, годы строительства 1839-1883г. Г.,

- Н. В. Султанов, церковь Петра И Павла в Петергофе, год строения 1904г.,

- А. В. Щусев, Храм Марфо-Мариинской обители, год строения 1912г.,

- В. А. Покровский, Федоровский собор в Царском Селе, годы строения 1910-1915г. Г. И иных мастеров той эпохи.

Прошедшие 25 лет истории Новой России обозначили новый этапхрамостроения спустя семьдесят лет разрыва отечественной архитектурно-художественной традиции.

Последнее десятилетие ХХ века И начавшийся XXI век определили достаточно разнообразную гамму стилевых, вернее, стилистических поисков в православном храмостроении. Стоявшее с самого начала условие связи традиций как продолжение воспроизведения сложившихся в дореволюционный (до 1917 года) период в Российской Империи образов сегодня Все более часто вызывает обсуждения по вопросамсоотношения традиций И новаторства.

Все отчётливее выявляются проблемы, связанные с проектированием И строительством православных храмов. Их можно представить в форме 2-х главных: каким обязан быть Храм XXI века И каково соотношение архитектурных И инженерных составляющих, необходимое для современного храма И характерное для светских зданий И сооружений, именуемых в архитектурной типологии общественными?

Так, как свидетельствует История, развитие форм архитектуры, инженерное обеспечение жизнедеятельности И литургическая составляющая жизни храма пребывают в своего рода перемещении К созданию нового образа, бережно хранящего черты традиции.

Современные попытки создания образа Православного храма идут по пути не только бережного сохранения исторических образов, зримой связи традиций И новых решений, но И кардинальной смены приёмов формообразования.

Показателен в этом процессе путь конкурсных поисков.

Таким образом, состязание " Современный образ Православного храма " 2014 года ставил Задачи выявления характера " то есть Православного храма " И предложения именно " современного образа ".

Показателен И состязание на Проект Православного культурного центра в Париже. Проект победителя конкурсаМ.-Н. Яновского не Был принят К реализации. Был осуществлен другой замысел по проекту французского архитектора Ж. М. Вильмотта - Свято-Троицкий собор Корсунской епархии И Православный культурный центр на набережной Бранли в Париже.

Проект победителя Конкурса - М. Н. Янновского.

Реализованный Проект, Ж. М. Вильмотта, занявший второе место на состязании.

Проектирование И возведение православных храмов в современных условиях осуществляется параллельно с созданием разных типов общественных зданий. По этой причине, естественно, возникают вопросы: каковы Современные возможности архитектурно-конструктивного решения храма? Каков диапазон использования новых строительных И отделочных материалов, Таким образом изменивших облик гражданских зданий И сооружений? И, само собой же, как решаются вопросы энергоснабжения, климатизации, водообеспечения, освещения И акустики в процессе проектирования И строительства храма.

Пример реализации Москвой Программы " 200 храмов " показывает, что И в условиях сложившегося строительно-технологического комплекса решение архитектурных И инженерных задач требует особого внимания.

Всего по программе строительства православных храмов в столице России, которая реализуется в нашей столице с 2011 года, уже построено И действует 32 храма - на десять больше, чем в конце2015 года. Ещё в восьми храмах закончены строительно-монтажные работы, А 40 храмов находятся в более ранней стадии строительства.

При запуске Программы ожидалось, что подавляющее число храмов будут строиться по типовым проектам, однако жизнь внесла свои Коррективы. Из 80 построенных И строящихся храмов - 49 возведены или возводятся по индивидуальным проектам. Это соответствует многовековой практике храмостроительства в первопрестольном граде. Ясно, что переход К индивидуальному проектированию требует не только учёта всех требований архитектурного контекста И функциональных требований, но И инженерных решений, Их обеспечивающих.

Таким образом, с самого начала установленные параметры храмов также были изменены. О чем сообщается в отчете Святейшего Патриарха Кирилла: " Коррективы пришлось также внести относительно планируемой вместимости церквей. Освящая один Из храмов, я стал свидетелем того, как большая часть пришедших помолиться людей была вынуждена остаться на улице за неимением пространства в храме. Те, кто в Храм Все же попали, находились в такой тесноте, которая не способствует сосредоточенной молитве. Оказалось, что Храм Был спроектирован с вместимостью в 200 человек. Затем случая я благословил проектировать свежие храмы не менеечем на пятьсот человек ".

Задачи, стоящие сегодня перед архитекторами в области храмостроения, требуют глубокого знания истории, проведения новых научных исследований, использования новаций, обеспечивающих энергоэффективное функционирование зданий, Возможно, использованиеальтернативных источников энергии, поиска новых возможностей выражения образных средствв архитектуре храма XXI века.

*В лекции использованы материалы кафедры " Храмовое зодчество " МАРХИ

Опубликовано: 12.05.2017
    Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
    Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи

Пластиковые окна - лучший вариант для любого помещенияПоследнее время пластиковые окна завоевали большую популярность в большинстве стран...
Купить натуральное масло для наружной и внутренней обработкиСтроительство из дерева является в современности элитным, при этом все...
Что такое проектирование зданий и для чего оно?Составление проекта строительства представляется самой важной его частью, без которой...
Теплогенераторы дизельные и инфракрасные газовые обогреватели.Большое разнообразие теплогенраторов, которое представлено на современном рынке, позволяют определиться...
Сетевой маркетинг в компании Amway: Что предлагает Амвей и как развить бизнес в РоссииСтатья рассмотрит новые возможности, предлагает Амвей в ведении вашего бизнеса. ...