архитектура и строительство

Пилотные проекты с применением BIM-моделирования будут запущены во время " дорожной карты "

Минстрой России продолжает активную работу по доработке сводов правил и корректировке ГОСТов на проектирование для обеспечения возможности использования технологии информационного моделирования. Про Это сказал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров на встрече с специалистами в НИУ МГСУ.

заместитель министра напомнил, что Правительством России была утверждена Дорожная карта по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах " жизненного цикла " объекта капитального строительства ".

" по данному плану мы реализуем события, которые позволят увеличить результативность капитальных затрат с учетом затрат на все этапы жизненного цикла объекта ", - объяснил Хамит Мавлияров.

Он также уточнил, что оценку продуктивности решений, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией и сносом объекта предлагается проводить на стадии обоснования инвестиций.

" Дорожная карта - Это больше стратегический документ, который даст возможность развивать технологию информационного моделирования на уровне страны. Наряду с этим его применение со временем приведет к тому, что рынок и среда информационного моделирования станут более систематизированными, и от этого выиграют все участники строительного процесса ", - поведал Хамит Мавлияров.

Он также уточнил, что для апробации данных решений надобно реализовать пилотные проекты, чтобы отработать нюансы на всех этапах: размещение объекта, проектирование, экспертиза, возведение, эксплуатация. Это даст возможность хорошо дополнить нормативную базу.

Опубликовано: 16.05.2017
Читать другие статьи

Знакомьтесь - вот эти потолочные люстрыОрганизация правильного и грамотного освещения в каждом помещении нашего жилища...
Магазин строительного инструмента Plumber.Для строительных, монтажных и ремонтных работ в полевых условиях рабочей...
Ультразвуковые расходомерыУльтразвуковые или акустические расходомеры получили св настоящее время широкое распространение....
Механические фильтры HoneywellФильтры Honeywell устойчивы к гидроударам, прочны, долговечны и имеют привлекательный...
Как производится обслуживание систем вентиляции?Техническое обслуживание систем вентиляции - это, в первую очередь, процесс...