архитектура и строительство

Утверждены минимальные требования к членам СРО, осуществляющим возведение, реставрацию и капремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов

Правительством России утверждены минимальные требования к строительным компаниям - членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, возведение, реставрацию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Подобающее постановление подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Такие минимальные требования определены относительно: кадрового состава строительной организации - члена саморегулируемой организации, ее имущества и системы наблюдения качества выполняемых работ. Установлен дифференцированный подход к формированию требований с учетом технической трудности и потенциальной опасности особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Согласно документу, члену саморегулируемой организации, выполняющему инженерные изыскания, выполняющему подготовку проектной документации, возведение, реставрацию и капитальный ремонт объектов применения атомной энергии, надобно наличие лицензии на надлежащие виды деятельности.

Для членов саморегулируемых организаций в сфере проектирования и строительства определены минимальные требования к их кадровому составу в зависимости от суммы договоров подряда, которые предусматривают наличие определенного числа как директоров, включенных в нужных национальный реестр, так и экспертов. Для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих инженерные изыскания, Такие требования не дифференцируются.

относительно имущества члена саморегулируемой организации установлены требования о наличии у него на праве собственности или ином законном основании зданий, сооружений, помещений, строительных машин и механизмов, транспортных средств, средств технологического оснащения, передвижных энергетических установок, средств наблюдения и измерений и, в случае необходимости, средств обеспечения промышленной безопасности.

относительно системы наблюдения качества выполняемых работ член саморегулируемой организации должен снабдить наличие документов, устанавливающих порядок организации и проведения наблюдения качества выполняемых работ, а также работников, на которых в установленном порядке возложена обязательство по осуществлению такого наблюдения.

Опубликовано: 18.05.2017
Читать другие статьи

Особенности бурения скважин на водуСкважинами на воду пользуются миллионы людей по всему миру, причем...
Интерьер малогабаритной квартирыБольшинство наших соотечественников вынуждено проживать в квартирах с типовой планировкой....
Как использовать старый дачный туалет.Представьте такую ситуацию. К вам на дачу приехали хорошие друзья-товарищи......
Алюминиевые двери: специфические особенности и преимуществаДвери из алюминиевого профиля и стеклопакетов получают всё более широкое...
Необходимость в аренде кофейных автоматовКофе в офисе сегодня - любимый напиток, а еще неизменный...