архитектура и строительство

Российские города посвятят День соседей формированию комфортной среды

К III Всероссийской акции " интернациональный День Соседей ", которая проходит с 26 по 28 мая подключились 73 региона. В текущем году, кроме традиционных праздничных мероприятий, в программу включены обсуждения дизайн-проектов дворов и общественных пространств, выбранных жителями городов для благоустройства во время направления стратегического развития " ЖКХ и городская среда ".

Празднование интернационального Дня Соседей поддерживается Министерством строительства РФ уже не 1-ый год, а так же среди них, во время совместного проекта ведомства с партией " Единая Россия " " учебное заведение грамотного потребителя ". В текущем году в особых мероприятиях примет участие более 150 тысяч людей.

" От того, насколько дружественные отношения сформировались между соседями во многом зависит комфорт проживания в домах, резвость и согласованность в принятии общих решений, чистота и благоустройство домов и дворов. В текущем году, во время приоритетного проекта создания комфортной городской среды это становится наиболее важно - в муниципальные программы благоустройства объекты включаются только по инициативе Жителей. Во время Дня Соседей активные собственники снова проявляют инициативу и, кроме праздника, организуют обсуждения дизайн-проектов благоустройства, справедливо считая, что сделать собственный двор, парк или набережную красивее и удобнее - это лучший подарок добрососедства ", - пояснил заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

в Ростовской области стартует проект " Маршрут-2017: донское благоустройство " - в День Соседей в Донецке пройдет праздничный концерт и чаепитие, на котором также будет обсуждаться реализация комплексного благоустройства большой дворовой территории, предполагающее установку новых спортивных и детских площадок, зон для отдыха, лавочек, фонарей, организацию автостоянок.

в столичной области жилищные активисты сделали предложение обменяться с соседями комнатными растениями и саженцами. В Забайкалье и Ставропольском крае пройдут субботники, спортивные соревнования, тематические часы и мастер-классы по озеленению. Всего, по информации " Школы грамотного потребителя ", по стране запланировано несколько тыс. локальных мероприятий.

Справочно: День Соседей подчеркивают в мире с 1999 года в последнюю пятницу мая. В РФ День Соседей стали отмечать с 2006 года - поначалу в одном из дворов столицы России, а потом и в иных городах. Общероссийский масштаб праздник получил в 2015 году. В тоже время в нем в первый раз приняло участие и Ставрополье.

выстроить " День Соседей " в собственном доме может любой пожелавший. На сайтах проектшгп. Рф и www. Sosedi2017. Ru размещены материалы и советы по проведению праздника.

Опубликовано: 26.05.2017
Читать другие статьи

В чем преимущество покупки мебели от производителя?Выбирая мебель, каждый покупатель, разумеется, хочет получить от нее максимум...
Искусственные цветы и пальмы в офисеСвежесрезанные цветы - это красиво и изысканно. Но у них...
Преимущества применения изделий из искусственного камня в домашнем интерьереИзделия из искусственного камня стали неотъемлемой частью нашей жизни. ...
Все про керамический гранитКерамическим гранитом называют особо прочный материал для облицовки. ...
Абессинский колодец - лучший способ обеспечить водой загородный домДля того, кто хочет иметь на собственном земельном участке отдельный,...