архитектура и строительство

Подписано первое в РФ коробочное кредитное решение в ЖКХ

Минстрой России совместно со Сбербанком России и правительством Тульской области разработал Коробочное кредитное решение для концессионеров. Первое договор было подписано относительно реставрации систем теплоснабжения и водоснабжения г. Ясногорска Тульской области на Санкт-Петербургском интернациональном экономическом форуме. По поручению руководителя Минстроя России Михаила Меня в церемонии подписания документа принял участие заместитель министра Андрей Чибис.

Коробочное кредитное решение стало стандартом кредитования Сбербанка России - если концессия соответствует требованиям коробочного решения, банк в короткие сроки выдает кредит сроком на пятнадцать лет, и этот продукт доступен на всей территории страны для всех концессионеров в ЖКХ.

Коробочное инвестиционное решение будет использоваться регионами и инвесторами для подготовки, оплаты и эскорта региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства.

" Сегодня подписано Первое Коробочное Концессионное договор в истории жилищно-коммунального хозяйства и страны. Более того, подобных решений нет и в иных отраслях, жилищно-коммунальная отрасль стала пионером. Уверен, ведь Это начало новой эпохи оплаты инфраструктурных проектов и участия банковского сектора в модернизации ЖКХ ", - пояснил Руководитель министерства строительства России Михаил Мень.

Андрей Чибис добавил, что Коробочное решение даст возможность готовить Более качественные проекты концессионных соглашений, что сделает их по максимуму открытыми и понятными для кредитных организаций, и соответственно инвесторы смогут притягивать дополнительно финансирование на принципиально новых условиях." Я благодарен профессиональным командам Сбербанка России и Правительства Тульской области, в тесном кооперации с партнерами мы сумели сделать по-настоящему важный инструмент развития " - уточнил заместитель министра.

Концессионное договор, заключенное между правительством Тульской области, Сбербанком России и инвестором - Региональной генерирующей фирмой N1- предполагает реставрацию объектов теплоснабжения и водоснабжения г. Ясногорска, Это город с населением порядка 20 тысяч людей. Это показывает рост интереса инвесторов к проектам в и малых городах. Общий объем инвестиций, предусмотренных соглашением, составляет порядка 453 миллиона руб..

Реализация проекта существенно повысит результативность предприятия. Так, траты на газ снизятся в 1, 4 раза, на электроэрергию - в 2, 5 раза.

" Привлечение инвесторов на принципах государственно-частного партнерства - и в правду действенный механизм решения инфраструктурных вопросов региона ", - пояснил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Аналогичные решения Сбербанк уже разрабатывает для проектов по улучшению водоснабжения, водоотведения и переработки твердых коммунальных отходов.

Опубликовано: 02.06.2017
Читать другие статьи

Немецкая элитная сантехникаНемецкая компания с французскими корнями Villeroy & Boch (V&B) за...
Как проверить качество бетона?Качество бетона определяет эксплуатационные характеристики объектов, при строительстве которых используется...
Крепежные уголки - залог крепких соединенийНаиболее распространенный вид перфорированного крепежа - это уголок. Он широко...
Как защитить фундамент от грунтовых вод?Проникающая гидроизоляция фундамента дома - уникальный способ защиты, так как...