архитектура и строительство

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила проект закона, регулирующий работу фонда долевого строительства

Государственная Дума РФ 14 июня приняла в первом чтении пакет перемен в закон о долевом возведении, предусматривающее регулирование деятельности Фонда предохранения прав граждан-участников долевого строительства. Документ разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По данным заместитель руководителя Минстроя России Никиты Стасишина, Документ призван увеличить гарантии людей При вложении средств в покупку жилья на стадии строительства.

" С 2014 года права граждан-участников долевого строительства обеспечиваются страхованием или поручительством банка. Однако действующая система страхования размещается на пределе возможностей по объему принимаемых рисков. Накоплена огромная ответственность у страховых организаций и Общества взаимного страхования ответственности застройщиков, 91% объема ответственности приходится на четыре страховые организации. При этом, несмотря на наличие страховых случаев по застройщикам, находящимся в банкротстве, выплат до тех пор пока не произведено ", - сказал Никита Стасишин.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой неэффективный существующий механизм и обеспечит защиту жилищных прав Жителей, уверены в Минстрое России. Одобренный сегодня в первом чтении проект закона обязан утвердить диапазон возможностей и функции Фонда, его органов управления, а также обязательный аудит деятельности; установить обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом возведении, а также возможность оказания помощи в завершении строительства домов в случае банкротства застройщиков.

помимо этого, в законопроекте написаны диапазон возможностей высшего органа управления - Совета Фонда. Он будет определять порядок заключения договоров на предоставление средств на достройку новому застройщику.

проект закона также завершает реализацию комплексного подхода к контролю и надзору за деятельностью застройщиков. Согласно документу, контролирующие органы исполнительной власти регионов РФ будут наделены полномочиями по установлению запрета на привлечение средств Жителей для недобросовестных застройщиков." Усиление роли регионального наблюдения на местах даст возможность снабдить принципиально иной уровень предохранения инвестиций наших Жителей в жилищное возведение ", - объяснил Никита Стасишин.

Как уточнил заместитель министра, При подготовке к первому чтению в государственной думе прошли парламентские слушания, в процессе которых был высказан ряд замечаний и предложений к закону, которые Минстрой России готов учесть При подготовке ко второму чтению.

Опубликовано: 14.06.2017
Читать другие статьи

Щебень и песок с доставкой в Подольске и ТроицкеИз всех естественных минеральных пород в мире, пожалуй, нет ни...
Шкаф-купе - роскошь которые могут себе позволить всеЕсть предметы, которые считаются символами достатка. Стоит обзавестись таким предметом...
О строительстве погребаКакой бы вид или тип погреба вы не планировали построить,...
Как обходились без теплых оконДо изобретения современных материалов для окон люди много столетий пытались...