архитектура и строительство

Вступили в силу свежие правила проектирования инженерной предохранения территорий от затопления и подтопления

Вступили в силу актуализированные требования свода правил (СП 104. 13330), которые надобно принимать во внимание при проектировании систем, объектов и сооружений инженерной предохранения от затопления и подтопления территорий населенных пунктов, месторождений полезных ископаемых и горных выработок, а также при проектировании сооружений инженерной предохранения в сейсмических районах, сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ландшафтов.

Как объяснил глава отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Алексей Гришин, существующие требования к проектированию инженерной предохранения территорий в общем обеспечивают должный уровень безопасности. Однако на текущий момент в связи со строительством на прежде не осваиваемых обводненных и затапливаемых территориях надлежащие потребности в нормативных документах увеличились.

" Новым сводом правил мы расширили список мероприятий, обеспечивающих защиту территорий от затопления, рассмотрели дополнительные способы наблюдения за изменением уровня подземных вод на подтапливаемых территориях ", - уточнил Алексей Гришин.

согласно его заявлению, свежие требования повысят надежность строительства объектов за счет принятия более обоснованных технических решений, позволят уменьшить Цена проектирования и сделать шире возможности применения в нужных случаях импортного оборудования.

Работа по актуализации свода правил СП 104. 13330 проведена Научно-исследовательским центром " возведение " во время выполнения работ по договору с подведомственным Минстрою России ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " (ФЦС). Документ утвержден в начале зимы 2016 года.

Опубликовано: 22.06.2017
Читать другие статьи

Художественная ковка - секунды, застывшие в металлеКаждая работа художника по металлу Кузьмы Ткача уникальна - двух...
Установка замков: какой замок лучшеНадежная входная дверь и хороший замок помогут защитить квартиру, офис...
Российские особенности рынка недвижимости являются его тормозомМногие аналитики в сфере недвижимости склонны к сравнению западного и...
Жилой комплекс 'Чистые пруды'В 12 километрах от Челябинска разместился уникальный жилой комплекс 'Чистые...
С чего начать ремонт в новой квартиреВсе, кто приобретает новую квартиру сразу же начинают переделывать ее...