архитектура и строительство

Научно-технический экспертный совет будет создан при " ЦНИИП Минстроя России "

В подведомственном Минстрою России ФГБУ " ЦНИИП " по результатам семинара-совещания " Экспертиза результатов моделирования ветровых, сейсмических и динамических воздействий для проектных целей и обоснования конструктивной безопасности зданий и сооружений " принято заключение о создании научно-технического экспертного совета (НТЭС).

Необходимость создания Научно-технического экспертного совета на месте базирования специализированной научно-исследовательской организации ФГБУ " ЦНИИП Минстроя России " обусловлена возросшими требованиями К конструктивной безопасности зданий и сооружений. В задачи НТЭС войдёт разработка системных мероприятий для увеличения качества выполнения расчетов с применением вычислительных комплексов для проектных целей.

ожидается, что НТЭС будет осуществлять сотрудничество с разработчиками национальных стандартов, сводов правил и специальных технических условий (СТУ) по проблемам моделирования ветровых, сейсмических и динамических воздействий и расчетов с применением программных комплексов.

использование установленных национальными стандартами требований, сводов правил и СТУ в части выполнения расчетов для проектных целей и обоснования конструктивной безопасности, требует серьёзных специальных знаний и практического опыта и нередко вызывает затруднение при проектировании и оценке соотвествия выполненных расчетов установленным требованиям. НТЭС даст возможность выстроить на месте базирования " ЦНИИП Минстроя России " безостановочно действующую площадку для взаимодействия с разработчиками национальных стандартов, сводов правил, СТУ и оказания научно-технической помощи проектным и экспертным организациям.

К работе из НТЭС приглашены Уполномоченные научных и образовательных центров, организаций-производителей программных средств массового использования, проектно-изыскательских организаций и экспертных учреждений.

" Экспертный совет создается, а так же среди них, для комплексного решения задач во время реализации федеральной целевой программы " Повышение устойчивости жилых домов, главных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах рф на 2009-2018 годы ", - обратил внимание глава ФГБУ " ЦНИИП Минстроя России " Марат Чабдаров.

Опубликовано: 30.06.2017
Читать другие статьи

Раздвижные двериВ последние годы одним из наиболее оригинальных решений разграничения пространства...
Обеспечение частного дома энергоресурсамиПри невозможности подключиться к магистральным сетям подачи газа владельцы частных...
Производство винтовых свайКомпания Bayo.S является лидирующей европейской компанией в области разработки, производства,...
Особенности строительного бизнеса или как завоевать доверие потребителейМаксим Воробьев - успешный деятель, достигнувший потрясающих результатов в своей...
Ремонт вашей мечтыПриступая к ремонту квартиры, следует начать с подробного плана действий...