архитектура и строительство

На развитие городской среды ЮФО в 2017 году будет нацелено более 4, 4 млрд рублей

Общий объём оплаты проектов благоустройства в 2017 году в пределах Южного федерального округа составит 4, 4 млрд рублей. Это средства, направляемые во время приоритетного проекта создания комфортной городской среды из федерального и региональных бюджетов. Про Это сказал заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис 30 июня во время окружного совещания по проблемам ЖКХ и городской среды, которое состоялось в Краснодаре.

по поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаила Меня, заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис совершил рабочую поездку в Краснодар, где посмотрел ряд объектов ЖКХ, общественные пространства, которые реконструируются во время проекта по формированию комфортной городской среды и провёл ряд совещаний.

в этом году проекты благоустройства стартуют в 157 муниципалитетах Южного федерального округа, общая численность жителей где превышает 8 млн. человек. Во время приоритетного проекта до окончания года обязано быть благоустроенно 213 общественных пространств, а так же среди них, 12 парков, и 551 дворовая район.

" в первый раз столь масштабный проект, помогающий муниципальным властям в благоустройстве, реализуется с этой мощной федеральной поддержкой. Наша общая задача - выстроить процесс так, чтобы изменения среды в наших городах и сёлах стали системными, чтобы мы не только ставили лавочки и высаживали цветы в клумбы, а осмысленно и последовательно трансформировали среду в удобную и современную. У областей Южного округа есть интересный и эффективный опыт в этой части, который имеет возможность быть использован и в иных субъектах Федерации во время проекта ", - уточнил Андрей Чибис.

вспомним, Минстрой России составляет ежемесячный чарт областей по реализации приоритетного проекта создания комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Регионам начисляются баллы за качественное исполнение обязательных процедур реализации приоритетного проекта, а также за инициативные решения.

в Краснодаре при отборе дворов для включения в муниципальную программу дополнительные баллы начислялись дворам, объединившимся в Общий квартальный проект, в итоге, только в 2017 году будет благоустроенно 8 подобных комплексных зон.

в Ростовской области жители отдельных дворов активно включились в проекты благоустройства, а так же среди них, по собственной инициативе увеличили финансовое участие населения с 1% до 25%.

Эти и другие практики пройдут оценку Минстроя России и будут включены в библиотеку результативных решений для применения другими регионами.

Опубликовано: 30.06.2017
Читать другие статьи

Ремонт в ванной комнате. Планируй! Решай! Наслаждайся!Сегодня трудно представить жизнь без ванной комнаты. Функции этого помещения...
Изготовление тротуарной плиткиТротуарная плитка - отделочный материал, предназначенный для укладки дорожек и...
Горячая и холодная битумная мастика. ПриготовлениеПри работе с горячими мастиками битумными следует соблюдать технику безопасности....
Интернет магазин женской одеждыВ современном мире изнурительные походы по магазинам в поисках подходящей...
Основная информация о строительном щебне необходимая для его покупкиВ этой статье мы разобрали по полочкам строительный щебень. Какого...