архитектура и строительство

Государственная Дума РФ окончательно одобрила закон о фонде долевого строительства

Государственная Дума РФ 21 июля приняла в 3-м, финальном чтении Закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитит права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. К тому же, в противоположность от системы страхования ДДУ, деятельность Фонда будет, а так же среди них, направлена на финансирование достройки объекта.

По данным руководителя Минстроя России Михаила Меня, разработку Фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства." Застройщики поймут выгоду работы с фондом, а граждане с большей уверенностью будут вкладывать средства в возведение жилья во время договоров долевого участия ", - уверен глава министерства.

Закон о компенсационном фонде предохранения Жителей - участников долевого строительства разработало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во исполнение задания Президента РФ. По результатам заседания Государственного совета по проблемам развития строительного комплекса еще в мае 2016 года было дано поручение утвердить Закон, который предусматривакет повышение уровня предохранения прав дольщиков, с введением механизмов проектного оплаты банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного Фонда.

за один год Министерством строительства РФ были сконструированы Постановление Правительства о создании Фонда, а также проект закона, регулирующий его работу. К обсуждению документа были привлечены игроки рынка долевого строительства, экспертное содружество и народные избранники государственной думы РФ.

При подготовке законопроекта ко второму чтению было учтены все замечания народных избранников государственной думы РФ. Например, предусмотрено преобразование Фонда в публично-правовую компанию, что обеспечивает дополнительную транспарентность деятельности Фонда - надзор и аудит от счётной Палаты России, проведение закупок в конгруэнтность с требованиями закона о закупках.

Согласно закону, ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой - 1, 2 % от цены договора. В будущем документ допускает возможность пересмотра ставки, но не более часто одного раза в год и только вследствие федерального закона.

Опубликовано: 21.07.2017
Читать другие статьи

Виды и применение лобзика как пилящего инструментаЛобзик - это инструмент, который предназначен для распиливания материалов и...
Как устранить засор в канализации.Что делает человек, которому необходимо быстро и качественно устранить засор...
Открытие салона красотыВ одном из интервью неподражаемая Коко Шанель рассуждала о том,...
Типы водоотводных системПри использовании людьми водных ресурсов нельзя забывать, что вода...
Закупка нефтехимии: пять причин перейти на контрактное производствоРешить проблему их поставок продуктов нефтехимии для небольшой компании несложно:...