архитектура и строительство

М. Мень: в РФ действует более 230 концессий в сфере водоотведения

Сегодня в рф реализуется 237 концессионных соглашений С общим объемом оплаты 82, 8 млрд. Руб., во время которых будет проводиться модернизация объектов водоотведения. Про это 8 августа сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень во время совещания по водоснабжению и водоотведению, которое состоялось в г. Волгограде под руководством руководителя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

" уменьшение загрязнения водных объектов невозможно без реализации масштабных проектов по улучшению систем водоотведения и одним из наиболее результативных способов модернизации коммунальных объектов является механизм концессионных соглашений ", - уточнил Михаил Мень.

в Волгоградской области реализуется огромнейшеая концессия в сфере водоснабжения и водоотведения в евросоюзе. Во время ее реализации общий объем частных инвестиций составит более 58 млрд рублей, а срок ее реализации до 2044 года.

глава министерства обратил внимание, что Минстрой России ведет работу и по изменению системы регулирования сбросов сточных вод. Согласно его заявлению, проблема существующей на текущий момент системы нормирования заключается в том, что к сточным водам предъявляются завышенные требования, по многим веществам гораздо жестче, чем требования к качеству питьевой воды. Эта система основана на том, что на практике все водные объекты формально признаются рыбохозяйственными, хотя по факту таковыми являются лишь определенные из них.

Также существующая система нормирования сточных вод никак не учитывает особенности сброса сточных вод: загрязняющие вещества образуется не самими водоканалами, а организациями, сбрасывающими сточные воды. При этом все наказания предъявляются к конечному водопользователю - водоканалу, а промышленные предприятия никак не привлечены к мероприятиям по охране водных объектов от загрязнения.

" для того, чтобы исправления ситуации принят закон, который предусматривакет переход С 1 января 2019 года на нормирование сточных вод на базе технологических нормативов, устанавливаемых исходя из наилучших доступных технологий ", - сказал глава министерства. Он объяснил, что принятые поправки разграничивают сферу ответственности за сброс загрязняющих веществ в водные объекты - водоканалы несут ответственность только за очистку стоков от веществ, характерных для бытовых стоков, за остальное отвечают предприятия.

Принятие закона Также даст возможность предотвратить рост финансовой нагрузки на водоканалы и, соответственно, на население, которая могла бы возникнуть в связи С применением С 1 января 2020 года повышающих коэффициентов к ставкам платы за сбросы.

Михаил Мень добавил, что равным образом в целях исключения неоправданного признания на практике всех водных объектов рыбохозяйственными, что предполагает установление жестких, часто завышенных требований к качеству сточных вод, законодательным актом предусматривается, что к рыбохозяйственным водоемам будут относиться только те, которые соответствуют критериям, установленным Правительством, которые сейчас разрабатываются Росрыболовством.

Опубликовано: 08.08.2017
Читать другие статьи

Преимущества квартир посуточноКвартиры посуточно в настоящее время в любом городе снять не...
Основная классификация генераторовЕсли вы ищете для себя источник бесперебойной энергии, то скорее...
Особенности выполнения недорогого ремонта в новостройкеСегодня многими современными строительными фирмами осуществляется возведение многоэтажных жилых домов....
Минеральные воды Анапы Анапский курортный регион имеет небольшую площадь. Несмотря на это, на...