архитектура и строительство

Вступил в силу Приказ Минстроя России, уточняющий порядок аттестации специалистов в сфере проектирования и изысканий

Вступил в силу приказ Минстроя России, утверждающий перечень направлений деятельности специалистов, по которым претенденты имеют возможность получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Про это сказал 1-ый зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Леонид Ставицкий в рамках общения С работниками СМИ во время деловой части программы празднования Дня строителя 9 августа.

Как объяснил 1-ый заместитель Министра Минстроя России, данный приказ уточняет норму Градостроительного кодекса, Согласно С которой подготовку заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий вправе осуществлять физические лица, аттестованные по направлению деятельности эксперта, указанному в квалификационном аттестате. Теперь все направления деятельности специалистов утверждены и оформлены в форме таблицы, в которой содержатся наименование и содержание направления деятельности эксперта.

в перечне предусмотрены направления деятельности, относящиеся к различным видам объектов капитального строительства. Эти направления являются обязательными при проведении экспертной оценки технологических решений по соответствующим объектам, а также экспертной оценки конструктивных решений, учитывающих специфические особенности проектирования подобных объектов. Теперь специалист, обязан будет получать аттестаты по каждому направлению деятельности.

по экспертизе обычных объектов капитального строительства утверждено 4 направления деятельности специалистов в области экспертизы результатов инженерных изысканий и 17 направлений деятельности специалистов в области экспертизы проектной документации.

Леонид Ставицкий уточнил, что лица, аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по прежде действующим правилам, вправе осуществлять подготовку заключений по направлениям деятельности эксперта, указанным в квалификационном аттестате до истечения действия такого аттестата. По завершении срока действия прежде выданных аттестатов такие лица подлежат аттестации Согласно С новым перечнем.

Справочно:

в 2016 году было рассмотрено 3256 заявлений, а аттестовано и переаттестовано 1266 человек. По положению на 2 квартал 2017 года аттестацию и переаттестацию прошли 1242 из 2427 человек.

С конца 2016 года Минстрой России перевел государственную услугу по аттестации и переаттестации специалистов в электронный вид и Теперь заявку можно подать через сайт государственных услуг.

Опубликовано: 09.08.2017
Читать другие статьи

Влагостойкая плита ОСБ в ПетербургеШирокое применение в строительстве получил новый строительный материал ориентированно-стружечная плита,...
Для чего менять дизайн интерьера?Кто не мечтает о теплом и уютном доме, куда приятно...
Фундамент для деревянного домаПри строительстве деревянных зданий фундамент ленточный объединяется в одну общую...
Советы дизайнера по коррекции ремонтаЭта статья расскажет Вам о том, как правильно и аккуратно...
Чьи ноутбуки в ремонте бывают редкоНоутбук, хоть и выполняет все функции компьютера, хоть и работает...