архитектура и строительство

Вступили в силу свежие правила проектирования футбольных стадионов

Вступили в силу свежие правила проектирования футбольных стадионов (СП 285. 1325800. 2016). Циркуляр определяет минимальные требования, предъявляемые к футбольным стадионам, их инфраструктуре, архитектурно-строительным и инженерным решениям, нужные при проведении футбольных матчей в пределах РФ и обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

например, в документе написаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, к системам инженерного обеспечения, обеспечению пожарной безопасности, зонированию территории стадиона, параметрам игровой зоны, размерам зрительских мест, а так же среди них мест для маломобильных групп жителей.

Свод правил распространяется на все категории футбольных стадионов (высшая, первая-пятая), имеющие из зданий и сооружений спортивную арену, предназначенную для предоставления возможности футбольных матчей и учебно-тренировочного процесса, исключая легкоатлетические спортивные дорожки и секторы.

свежие требования позволят увеличить уровень безопасности, функциональности и комфортности футбольных стадионов.

Свод правил разработан АО " Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений ", с учетом обеспечения требований к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп жителей (СП 59. 13330), а также требований РФС, УЕФА и ФИФА.

Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " (ФЦС) и Технического отдела по стандартизации ТК 465 " возведение ".

Опубликовано: 15.08.2017
Читать другие статьи

Все дороги ведут во ВсеволожскО состоянии и перспективах развития улично-дорожной сети во Всеволожске. ...
Стеклянные навесы - просто и эстетичноВ современном мире все чаще можно встретить навесные конструкции. Они...
Насосные станции пожаротушения и снабжения водой.Насосная станция водоснабжения и пожаротушения в Санкт-Петербурге. Автоматические насосные станции. ...