архитектура и строительство

Степашин Сергей: в строительных ВУЗах надо больше бюджетных мест

С недостатком квалифицированных кадров в строительной промышленности можно справиться С помощью повышения бюджетных мест в строительных ВУЗах. Про это сказал руководитель Общественного совета Минстроя России во время рабочего визита в Калининградскую область 29 августа. Степашин Сергей уточнил, что данный вопрос надобно проработать на площадке Минстроя России и Министерства образования РФ.

" у нас строительные специальности заняты не жителями нашей страны - вот, что надо изменить. Надо детей учить, и выделять им бюджетные места ", - обратил внимание он.

Степашин Сергей рекомендовал главе Калининградской области Антону Алиханову сформировать обоснование о кадровой ситуации в области для проработки вопроса на площадке федеральных ведомств.

Сегодня в Калининградской области среднегодовая численность занятых в сфере строительства составляет 39, 7 тыс. Человек. Наиболее востребованными направлениями являются специальности: проектировщик, каменщик, штукатур, облицовщик-плиточник.

на совещании Общественного совета при Минстрое России, прошедшем в процессе рабочего визита, был произведен ряд предложений по улучшению кадровой ситуации, в числе которых особо была выделена необходимость оказания обучающимся строительных высших учебных заведений мест для прохождения производственной практики, проведение мониторинга трудоустройства выпускников, обучающихся на бюджетной основе, а также проведение планомерной работы в части увеличения престижа строительных профессий среди детей и молодежи.

Степашин Сергей в процессе совещания уточнил, что Сегодня Министерством строительства РФ по инициативе Общественного совета ведомства разработана программа " Я-строитель грядущего!", которая направлена на привлечение интереса юной аудитории к профессиям сферы строительства и ЖКХ. На данный момент времени идет сбор лучших практик от областей по популяризации специальностей стройиндустрии.

Опубликовано: 31.08.2017
Читать другие статьи

Аренда недвижимости в Болгарии не ударит по кармануАренда болгарской недвижимости очень популярна у наших туристов. Многие проживанию...
Как выбрать кронштейн для штор: виды и особенностиДля фиксации штор используются различные карнизы, конструкция которых включает в...
забивка шпунта Ларсена - СК ГОРОДРегулярное использование шпунтовых ограждений в строительстве привело к появлению стандарта,...
Межкомнатные перегородкиПрактически ни один ремонт на сегодняшний день не обходится без...
Покупка трансформатора: что нужно знать потребителю?Хочется сразу же сделать акцент на том, что приобретение трансформатора...