архитектура и строительство

Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р " Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности "

Утвержден Новый национальный стандарт ГОСТ Р 57546-2017 " Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности ", который даст возможность существенно увеличить точность оценок сейсмической опасности при проектировании зданий и сооружений. Про это пятнадцать сентября сказал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров на встрече во время рабочей поездки в г. Грозный.

согласно его заявлению, в документе определяется влияние разных параметров сейсмического движения грунта, не учитываемых в строительных нормах." Эти данные позволят инженерам разрабатывать более совершенные модели поведения зданий и сооружений при землетрясениях ", - уточнил заместитель министра.

Новый стандарт разработан в связи с закрытием " без замены " ГОСТ 6249-52 " Шкала для выбора силы Землетрясения в пределах от 6 до 9 баллов " в 1995 Г. Однако, по традиции оценки сейсмической опасности в нашей стране производятся в баллах шкалы сейсмической интенсивности. Так как баллы нельзя конкретно применять в инженерных расчетах, появилось множество новых ГОСТ, которые устанавливают соотношение между баллами и ускорениями грунта на месте базирования устаревшей шкалы MSK-64. За 50 лет накопленные данные по сильным движениям грунта показали, что инструментальная часть шкалы приводит к сильно заниженным оценкам. Сейсмическая Шкала служит не только для расчетов сейсмостойкости сооружений, но и для оценок сейсмической опасности, по этой причине ограничиваться только инженерным диапазоном нельзя.

из-за этого было принято заключение О созданию нового стандарта, как инструмента для оценки силы сейсмических воздействий при ОСР, ДСР, СМР и задании сейсмических воздействий в инженерных терминах при проектировании сооружений. Актуальность работы также связана с появлением новых строительных материалов, конструкций, технологий строительства и изучением поведения строительных транспортных и трубопроводных объектов.

Разработчиками стандарта выступили ФГБУН Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, при содействии ФГБУН Институт Земной Коры СО РАН, ОАО Институт Гидропроект, ООО Инженерный центр " Поиск ", ФГУП " НТЦ по сейсмостойкому строительству ", НП СРО АИИС.

Опубликовано: 15.09.2017
Читать другие статьи

Как правильно покупать квартируМногие люди приобретают себе жилье раз в жизни, значит, этот...
Квартиры в новостройках в СЗАОМы долго анализировали будущее место возведения комплекса, стараясь подобрать район...
Купить дивана в интернет-магазине мягкой мебели, Как правильно купить диванЕсли вы обустраиваете новое жилье или освежаете интерьер имеющегося, то...
Выгода светодиодных светильниковС течением времени лампы накаливания, которые используются в светильниках, выходят...
Проблема выбора межкомнатных дверейВ любом современном доме есть достаточно много комнат, которые разделяются...