архитектура и строительство

Ставка концеcсионерам в ЖКХ будет снижена до 5% из-за новому механизму софинансирования модернизации промышленности

Новый механизм софинансирования модернизации коммунальной инфраструктуры за счет финансовых средств Фонда ЖКХ дает возможность уменьшить ставку концеcсионерам в жилищно-коммунальной сфере до 5%, при этом объём инвестиционных обязательств концессионеров обязан в 10 раз превышать объём полученной поддержки государством. Во время Всероссийского селекторного совещания по проблемам ЖКХ, которое состоялось 18 сентября, заместитель министра Андрей Чибис попытался убедить регионы активнее формировать заявки на предоставление финансовой поддержки и активизировать работу по заключению концессий.

Новый механизм поддержки государством дает возможность профинансировать подготовку проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и софинансировать процентную ставку по кредитам концессионерам в ЖКХ.

" исправление структуры поддержки с прямого оплаты на компенсацию подготовки проекта или части расходов по кредиту будет мотивировать субъекты рф к привлечению частных инвестиций. Ставка 5% годовых - это более чем доступное финансирование, которое даст возможность вкладывать средства в развитие без дополнительной нагрузки на тариф. Обращаю внимание всех партнеров - по результатам 2018 года объём инвестиционных обязательств, взятых на собственные плечи концессионерами, обязан в 10 раз превышать объём полученной ими поддержки ", - уточнил Андрей Чибис.

По данным Андрея Чибиса, средства будут направляться на подготовку проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам, облигационным займам, привлечённым ресурсоснабжающими организациями на реализацию подобных проектов.

" Желаю напомнить, что для получения финансовой поддержки регион обязан утвердить, самое главное, " дорожную карту " развития жилищно-коммунального хозяйства в пределах региона, порядок отбора потенциальных проектов модернизации, порядок софинансирования процентной ставки, включающий а так же среди них обязательство субъекта заключить с ресурсоснабжающей или кредитной организацией договор о софинансировании процентной ставки. Я призываю партнеров из областей активнее включаться в эту работу и формировать свои заявки ", - уточнил Андрей Чибис.

Финансовая поддержка будет предоставляться вследствие договора между субъектом, Министерством строительства РФ и Фондом ЖКХ на территории лимитов оказания финансовой поддержки, установленных для каждого субъекта. Лимит будет рассчитываться исходя из нераспределенного остатка средств Фонда на модернизацию с учетом бюджетной обеспеченности каждого субъекта и числа проживающего на его территории жителей.

Опубликовано: 18.09.2017
Читать другие статьи

Как защитить поверхность труб от коррозииДля защиты металлических изделий, работающих в нефтегазовой индустрии, от коррозии...
Организуем строительство. Правильно.В этом мире всё начинается с энергии. Энергия требуется и...
Новый шедевр от Husqvarna У Вас никогда не было желания побывать в том месте,...
Стоимость дизельных генераторов. Дизельные генераторы в Москве. Дизельные генераторы Cummins.Дизель-генератор - это стационарная либо переносная энергетическая установка, оснащенная одним...
Ландшафтный дизайн участкаКогда речь идёт про ландшафтный дизайн участка, имеют в виду...